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2015年注册会计师《税法》印花税练习题

环球网校·2015-09-11 17:07:07浏览694 收藏69
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  编辑推荐:2015年注册会计师考试各科目练习题汇总(7.03)


  一、单项选择题

  1、下列关于印花税的说法,不正确的是( )。

  A、按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

  B、已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

  C、对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费

  D、应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

  【正确答案】D

  【答案解析】应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项D错误。

  2、下列合同中,应按照“财产租赁合同”缴纳印花税的是( )。

  A、企业与个体工商户签订的租赁合同

  B、与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

  C、企业与金融机构签订的融资租赁合同

  D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税;选项C,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。

  3、某企业2013年自建物资仓库,8月30日竣工,10月正式投入经营使用,工程建设支出为120万元,并按此成本计入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2013年度修建的物资仓库应缴纳房产税( )。

  A、3360元

  B、2520元

  C、1680元

  D、0元

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。应纳房产税=120×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.336(万元)=3360(元)。

  4、甲公司与银行签订融资租赁合同,合同记载租金50万元/年,期限3年;另与乙企业签订一份房产租赁合同,合同记载租赁期5年,租金合计100万元。则甲公司应缴纳的印花税为( )元。

  A、125

  B、555

  C、1075

  D、2500

  【正确答案】C

  【答案解析】甲公司应纳印花税=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)。

  5、某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;签订运输合同,记载运输费4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。

  A、1800

  B、1815

  C、2115

  D、2120

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元)。(2)销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900(元)。(3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元)。(4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。

  二、多项选择题

  1、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。

  A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费

  B、进口人支付的进口货物转售的收益分配提成

  C、进口设施进入工厂后的安装调试费用

  D、货物运抵境内输入地点起卸之前的运输费用

  【正确答案】BD

  【答案解析】《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用不属于进口完税价格的组成部分。

  2、下列关于营业税的规定表述错误的有( )。

  A、燃气公司在销售燃气时,代有关部门向购买方收取的管道煤气集资款,应征收营业税

  B、为钻井作业提供泥浆服务的行为,应征收营业税

  C、商业企业收取的与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、上架费应征收营业税

  D、单位提供应税劳务时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不征收营业税

  【正确答案】AD

  【答案解析】选项A,燃气公司在销售燃气时,代有关部门向购买方收取的管道煤气集资款,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税;选项D,单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

  3、位于甲市的某出版社2014年6月销售图书20万册,取得不含税收入265万元,当月可抵扣的进项税额为24.45万元。另外举办文化讲座取得收入12万元。下列选项正确的是( )。

  A、该企业应缴纳的营业税0.36万元

  B、该企业应缴纳的增值税税额为20.6万元

  C、该企业应缴纳的教育费附加为0.31万元

  D、该企业应缴纳的城市维护建设税为0.73万元

  【正确答案】ACD

  【答案解析】应缴纳营业税=12×3%=0.36(万元)。

  应缴纳增值税=265×13%-24.45=10(万元)。

  城建税=(0.36+10)×7%=0.73(万元)。

  教育费附加=(0.36+10)×3%=0.31(万元)。

  4、下列各项中,应当缴纳土地增值税的纳税人有( )。

  A、与国有企业换房的某医院

  B、合作建房后出售房产的合作企业

  C、转让办公楼的事业单位

  D、建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发企业

  【正确答案】ABC

  【答案解析】土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括内外资企业、行政事业单位等有应税行为的单位和个人。房地产开发企业应当属于土地增值税的纳税人,但建造、出售的是普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额的20%,属于免税范围。

  5、下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有( )。

  A、购买使用的,支付的不含增值税价款

  B、自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格

  C、受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格

  D、进口自用的,进口消费税的组成计税价格

  【正确答案】AD

  【答案解析】其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。
 

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