短信预约提醒成功
全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法
1.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
3.计算:分步计算法
第一步:比较月工资是否大于3500元,大于时进入正常计算,小于时将一次性奖金扣除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额进入正常计算。
第二步:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
第三步:将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1步确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
小编同时搭配《税法》全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法相关的练习题,结合考点刷题,让您更好理解考点,通过习题来检测一下自己的复习效果吧!
练一练
【例题】王某取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:5000元;情况2:当月工资3000元。
【答案】
情况1:每月奖金=20000÷12=1666.67(元),适用的税率为10%,速算扣数105。
一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)
情况2:每月奖金=[20000-(3500-3000)]÷12=1625(元),适用的税率为10%,速算扣数105。
一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元)
注册会计师考试结束后,将在2019年12月下旬公布成绩。为了方便考生及时获取注册会计师成绩查询时间,环球网校提供 免费预约短信提醒服务,我们会及时提醒您该查询2019年注册会计师考试成绩,请及时预约。
以上内容是2019年注册会计师《税法》考点及冲刺题:全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法,想获取更多2019年注册会计师《税法》模拟试题及历年真题,请点击“免费下载”按钮后即可领取!