短信预约提醒成功
雇主为雇员承担部分税款的全年一次性奖金个税计算方法
1.定额负担
第一步:应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
第二步:找税率,应纳税所得额÷12,其商数确定适用税率和速算扣除数。
第三步:计算税额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额
2. 定率负担
第一步:找税率。未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,商数找出不含税级距对应税率①和速算扣除数①。
第二步:应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数①×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率①×雇主负担比例)
第三步:再次找税率。应纳税所得额÷12,找出适用税率②和速算扣除数②
第四步:计算税款。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率②-速算扣除数②
实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额
小编同时搭配《税法》雇主为雇员承担部分税款的全年一次性奖金个税计算方法相关的练习题,结合考点刷题,让您更好理解考点,通过习题来检测一下自己的复习效果吧!
练一练
【例题】中国公民王某2017年12月,每月工资均为5500元,12月31日取得不含税全年一次性奖金60000元。请计算王某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
【答案】
第一步:查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数60000÷12,适用税率20%和速算扣除数555。
第二步:计算含税全年一次性奖金:应纳税所得额=(60000-555)÷(1-20%)= 74306.25(元)
第三步:74306.25÷12=6192.19,适用税率20%和速算扣除数555。
第四步:应纳税额=74306.25×20%-555=14306.25(元)。
注册会计师考试结束后,将在2019年12月下旬公布成绩。为了方便考生及时获取注册会计师成绩查询时间,环球网校提供 免费预约短信提醒服务,我们会及时提醒您该查询2019年注册会计师考试成绩,请及时预约。
以上内容是2019年注册会计师《税法》考点:雇主为雇员承担部分税款的全年一次性奖金个税计算方法,想获取更多2019年注册会计师《税法》模拟试题及历年真题,请点击“免费下载”按钮后即可领取!