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注册会计师考试《税法》第二章节精选试题(10)

|0·2012-03-02 15:10:27浏览0 收藏0

  13.“免、抵、退”税计算办法$lesson$

  【命题套路归纳】出口免抵退税中退的是为外销的进项税中的一部分,企业为外销的进项税在出口退税计算中被“三分天下”,一部分作为不可抵扣进项税作进项税转出,转入外销成本,影响企业所得税;一部分作为免抵税额抵减了内销的应纳税,需要缴纳城建税;还有一部分成为应退增值税(应收出口退税)。

  【例题?单选题】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)(2003年CTA)

  A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

  B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

  C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

  D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

  【答案】C

  【解析】考核增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。

  计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)

  应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

  当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)

  当期应退税额=24050(元)

  当期免抵税额=43602-24050=19552(元)

  注意:当期免抵税额19552元需要计算城建税。

  【例题--单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。(2006年)

  A.75.4万元 B.100.9万元

  C.119.6万元 D.137.7万元

  【答案】A

  【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元)(转入外销成本影响所得税)

  当期应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4(万元)

  当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元)

  119.6>75.4;则应退75.4万元。

  【考点链接】

  当期免抵税额=119.6-75.4=44.2(万元)。(需要计算城建税)

  【例题--计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:

  (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

  (2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

  要求:

  (1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税;

  (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。

  (2003年)

  【答案及解析】

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  (1)11月份增值税计算

  ①进项税额:

  外购材料、燃料进项税144.5万元

  外购动力用于基建工程的部分(20%)属于用于非应税项目,不能抵扣进项税,另80%可以抵扣进项税:25.5×(1-20%)=20.4(万元)

  委托加工业务加工费和运费进项税额=5.1+10×7%=5.8(万元)

  销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)

  进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)

  ②不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)

  ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)

  ④免抵退税额=500×15%=75(万元)

  ⑤因110.96>75,择其小者退税,应退税额75(万元)

  ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)

  (2)12月份增值税计算

  ①免税进口料件组成计税价格=(300+50) ×(1+20%)=420(万元)

  该题命题有模糊之处,这里没有明确关税是否实征,因为给了关税率,只能揣测按实征看待。

  ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420万元×(17%-15%)=8.4(万元)

  ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)

  ④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(35.96-3.6)

  =[120+40] ×17%-(35.96-3.6)=-5.16(万元)

  ⑤免抵退税抵减额=420×15%=63(万元)

  ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)

  ⑦由于5.16万元<27万元,择其小者退税。应退税额=5.16(万元)

  ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)

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