短信预约提醒成功
三、计算题(本题型共4小题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
(1)购进开采设备一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为l20万元,增值税税款为20.4万元。支付运费8万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进用于管理部门使用的小汽车一辆,取得汽车销售专用发票注明不含税价款28万元。
(3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)本月将一批原煤移送加工洗煤,将加工出的洗煤销售1000吨,不含税销售额60万元,本月收到全部货款。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。
(6)上月购进的一批原材料因为管理不善发生毁损,该批原材料账面成本为22.79万元(含运费成本2.79万元)。(说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,煤炭综合回收率为40%,天然气资源税税额为l0元/千立方米。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月可以抵扣的进项税额。
(2)计算该企业当月的增值税销项税额。
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
2.某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2010年8月发生以下业务:
(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款l00万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;。
(2)为本市政府装修政府大楼,工程营业额为270万元,已经开具营业税发票270万元;
(3)为本市工业企业建造职工娱乐厅,按合同约定,由建筑企业外购建筑材料l80万元,提供建筑劳务50万元。另为其安装生产设备一台,设备由工业企业购入,购人原价为500万元,安装费20万元;
(4)为本市某歌舞厅提供装饰劳务,取得劳务收入60万元;
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数:
(1)建筑企业为小学建造校舍应纳营业税;
(2)建筑企业为市政府大楼装修应纳营业税;
(3)建筑企业为工业企业建造职工娱乐厅和安装生产设备应纳营业税;
(4)建筑企业为歌厅提供装饰劳务应纳营业税;
(5)该建筑企业当月应纳营业税金额。
3.某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:
(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;
(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(由于定价时,未明确分开计算,金银首饰没有专门价格);
(4)用若干钻石项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰消费税税率50A,贵重首饰的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税;
(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税;
(5)该企业10月份应缴纳的增值税。
4.某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋,其中:90%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入6648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:支付土地使用权价款1400万元;取得土地使用权缴纳契税42万元;前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率。但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该企业应纳营业税和城建税、教育费附加金额合计;
(2)计算土地增值税时准予扣除的取得土地使用权所支付金额和开发成本金额合计;
(3)计算土地增值税时准予扣除的税金合计;
(4)计算土地增值税时允许扣除项目合计;
(5)计算土地增值税时的增值额;
(6)计算应纳土地增值税额。
三、计算题
1.【答案】
(1)购进属于应税消费品的小汽车,不可以抵扣进项税。因管理不善造成的损失,要做进项税转出。
应转出的进项税=(22.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=3.61(万元)
可以抵扣的进项税额=20.4+8×7%+6×7%-3.61=17.77(万元)
(2)销项税额=9000×500×1/3÷i0000×17%+60×17%+25×13%=38.95(万元)
(3)应纳增值税=38.95-17.77=21.18(万元)
(4)应纳资源税=9000×1/3×5÷10000+1000.40%×5÷10000=2.75(Tf元)
(5)应纳城建税与教育费附加=21.18×(5%+3%)=1.69(万元)
2.【答案】
(1)为小学建造校舍应纳营业税=100×3%=3(万元)
工程施工中耗用自产的建筑材料应当计算增值税销项税额。
(2)装修应纳营业税=270×3%=8.1(万元)
(3)纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
为工业企业建造职工娱乐厅应纳营业税=(180+50)×3%=6.9(万元)
安装生产设备应纳营业税=20×3%=0.6(万元)
合计应纳营业税=6.9+0.6=7.5(万元)
(4)装饰劳务应纳营业税=60×3%=1.8(万元)
(5)该建筑企业当月应纳营业税=3+8.1+7.5+1.8=20.4(万元)
3.【答案】
(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税:应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元) “
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)
(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=l0(万元)
(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
(5)应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(万元)
4.【答案】
(1)营业税、城市维护建设税和教育费附加=6648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=358.99+3.40=362.39(万元)
(2)取得土地使用权所支付金额和开发成本金额合计:
取得土地使用权所支付金额=(1400+42)×90%=l297.8(万元)
开发成本=(90+2100+60)×90%=2025(万元)
合计=1297.8+2025=3322.8(万元)
(3)准予扣除的税金合计
税金=6648×5%×(1+5%+3%)=358.99(万元)
(4)允许扣除项目合计
开发费用=3322.8×9%=299.05(万元)
加计扣除=3322.8×20%=664.56(万元)
允许扣除项目合计=3322.8+299.05+358.99+664.56=4645.4(万元)
(5)应纳土地增值税额的增值额:
增值额=6648-4645.4=2002.6(万元)
(6)应纳土地增值税额:
增值率=2002.6÷4645.4=43.11%
应纳土地增值税额=2002.6×30%=600.78(万元)