短信预约提醒成功
单项选择题
1、甲公司20×8年自行研发一项无形资产,当期实际发生研发支出380万元,其中符合资本化条件前发生的支出为200万元,其余为符合资本化条件的支出。20×9年发生无形资产试车费用和专业人员培训费共10万元,20×9年1月份达到预定可使用状态,预计使用年限为5年,与税法规定一致。20×9年末此无形资产发生减值,计提减值准备20万元。甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司20×9年因此资产应确认的递延所得税资产是( )。
A、9.75万元
B、9.5万元
C、5万元
D、7.5万元
【正确答案】C
【答案解析】本题考查知识点:递延所得税计算。
甲公司20×9年此资产应确认的递延所得税资产=20×25%=5(万元),选项C正确。