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2013年注册会计师考试《税法》考前模拟试题(四)

|0·2019-11-01 14:15:53浏览0 收藏0
摘要 2013年注册会计师考试《税法》考前绝密试题(四)

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  四、综合题

  一、某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2011年度账面记载注册资本2000万元,从业人数100人,当年相关生产、经营资料如下:

  (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进材料取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输发票;全年扣除的产品销售成本5000万元。

  (2)“十一”节前,将自产的服装作为福利发给每位员工,市场零售价每套1638元。

  (3)6月份让渡商标使用权取得收入200万元。

  (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元。

  (5)全年发生财务费用200万元;其中包括因逾期归还贷款支付银行罚息20万元。

  (6)全年发生管理费用400万元;其中包括业务招待费45万元。

  (7)发生销售费用800万元,其中包括广告费640万元,业务宣传费用60万元。

  (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,实际拨缴的工会经费14万元,实际发生的职工福利费用120万元,实际发生的教育经费20万元。

  (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款l0万元。

  (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为325.3万元。

  (其他相关资料:①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴款专用收据》。)

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

  (1)计算企业全年应缴纳的增值税额;

  (2)计算企业全年应缴纳的营业税额;

  (3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

  (4)计算企业财务费用应调整的应纳税所得额;

  (5)计算企业管理费用应调整的应纳税所得额;

  (6)计算企业销售费用应调整的应纳税所得额;

  (7)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

  (8)计算企业营业外支出应调整的应纳税所得额;

  (9)计算企业2011年度的应纳税所得额;

  (10)计算企业应缴纳的企业所得税。

  【正确答案】:

      (1)企业全年应缴纳的增值税:

  销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+100×0.1638÷(1+17%)×17%=1370.88(万元)

  可以抵扣的进项税额=986+40×7%=988.80(万元)

  应纳增值税=1370.88-988.8=382.08(万元)

  (2)企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

  (3)企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(382.08+10)×(7%+3%)=39.21(万元)

  (4)因逾期归还贷款支付银行罚息20万元,可以在所得税前扣除,财务费用是不需要调整的。

  (5)业务招待费发生额的60%=45×60%=27(万元)。业务招待费的扣除限额=(8000+58.5÷1.17+200+0.1638×100÷1.17)×5‰=41.32(万元),发生额的60%可以扣除,需要调整应纳税所得额=45-27=18(万元)

  (6)广告费和业务宣传费扣除限额=(8000+58.5÷1.17+200+0.1638×100÷1.17)×15%=1239.6(万元),实际发生700万元,可以据实扣除。

  (7)职工福利费的扣除限额=720×14%=100.8(万元),实际发生120万,需要调整应纳税所得额=120-100.8=19.2(万元)

  职工教育经费扣除限额=720×2.5%=18(万元),实际发生20万元,需要调整应纳税所得额=20-18=2(万元)

  工会经费扣除的限额=720×2%=14.4(万元),实际发生14万元,可以据实扣除。

  应调整的应纳税所得额=19.2+2=21.2(万元)

  (8)赞助支出和直接捐款是不能在所得税前扣除的,所以调整应纳税所得额=25+10=35(万元)

  (8)2011年应纳税所得额=8000+58.5÷1.17-5000+0.1638÷1.17×100+200+14-200

  -400+18-800+21.2-39.21-10-325.3=1542.69(万元)

  (10)2011年应缴纳企业所得税=1542.69×25%=385.68(万元)

  二、贵州清泉酒业公司(以下简称清泉酒业)为增值税一般纳税人,公司坐落于贵州一县城,公司主要生产销售清泉牌白酒、清爽牌啤酒、以及清力牌药酒。2012年5月发生以下业务:

  (1)向某白酒经销商销售清泉牌白酒25吨,取得不含税收入400万元,开具增值税专用发票。另收取白酒品牌使用费30万元、包装物押金20万元。向对方开具收据。

  (2)公司主要在贵州地区销售清爽牌啤酒,由于夏天是啤酒的销售旺季,公司推出促销方案,经销商订购100吨啤酒,公司赠送10吨啤酒。贵阳市甲经销商看到促销方案,立即向清泉酒业发出订货订单,订购1000吨啤酒,要求公司在5-9月份月初分批发货,每月发货200吨,货款在发出货物时支付。(啤酒不含税销售价格为5000元/吨)

  (3)公司不自行生产清力牌药酒,5月份提供20万元的原材料委托给当地另一家酒厂乙企业加工散装药酒2吨,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费4万元,辅助材料费1万元,乙企业已代收代缴消费税。(乙企业同类药酒不含税销售价格为160元/斤)

  (4)委托加工的药酒收回后将其中1000千克散装药酒继续加工成瓶装药酒2000瓶,以每瓶零售价170元通过非独立核算门市部对外销售;将剩余1000千克散装药酒与当地一家粮食销售企业换取原材料大米,同类药酒的平均不含税销售价为每千克160元,最高不含税销售价为220元/千克,双方均开具增值税专用发票。

  (5)公司从某农场直接采购高粱、玉米、小麦,支付货款共计220万元,支付运费4万元,建设基金1万元,装卸费2万,取得运费发票。从某玻璃制品企业,购入定制的酒瓶一批,由玻璃制品厂负责运输到厂,共支付含税货款80万元和运费5万元,取得增值税专用发票和运费发票。

  (6)公司为提高生产能力,购入生产啤酒的机器设备,设备含价款为35.1万元,支付安装调试费2万元,取得增值税专用发票。公司另支付运输费1万元,取得运费发票。

  (7)公司向员工拍卖公司使用过的小汽车一辆,拍卖成交价为5万元。另外员工以成本价8万元/吨的价格内购一批无包装的清泉牌白酒0.5吨,用于节日待客。

  (8)公司允许丁酒店公司使用公司一项酿酒专利技术,并约定丁酒店每年支付专利使用费60万元,本月已收到合作当年的专利使用费40万元。

  (9)上月留抵增值税进项税额为16万元。

  (说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,啤酒的消费税率为250元/吨)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算本月清泉酒业向某白酒经销商销售白酒应缴纳消费税和增值税。

  (2)计算本月清泉酒业向贵阳市甲经销商销售啤酒应缴纳的消费税和增值税。

  (3)计算本月乙企业委托加工药酒已代收代缴的税费合计。

  (4)计算本月清泉酒业销售瓶装药酒应缴纳消费税和增值税。

  (5)计算本月清泉酒业换取原材料应缴纳的消费税和增值税。

  (6)计算本月清泉酒业拍卖汽车应缴纳的增值税。

  (7)计算本月清泉酒业向员工销售清泉白酒应缴纳的消费税和增值税。

  (8)计算本月清泉酒业应缴纳的增值税。

  (9)计算本月清泉酒业应缴纳的营业税。

  (10)计算本月清泉酒业应缴纳的城建税和教育费附加。

  【正确答案】:

       (1)清泉酒业向某白酒经销商销售白酒应缴纳消费税和增值税:

  应缴纳的消费税=400×20%+(30+20)/1.17×20%+25×2000×0.5/10000=91.05(万元)

  增值税销项税额=400×17%+(30+20)/1.17×17%=75.26(万元)

  (2)清泉酒业向贵阳市甲经销商销售啤酒应缴纳的消费税和增值税:

  应缴纳的消费税=[200+200×10%]×250/10000=5.5(万元)

  增值税销项税额=[200+200×10%]×5000×17%/10000=18.7(万元)

  (3)乙企业已代收代缴税费:

  应代收代缴的消费税=160×2000×2×10%/10000=6.4(万元)

  应代收代缴的城建税=6.4×5%=0.32(万元)

  应代收代缴的教育费附加=6.4×3%=0.19(万元)

  增值税进项税额=(4+1)×17%=0.85(万元)

  (4)清泉酒业销售瓶装药酒应缴纳消费税和增值税:

  销售散装药酒应缴纳的消费税=170/1.17×2000×10%/10000=2.91 (万元)

  销售散装药酒增值税销项税额=170/1.17×2000×17%/10000=4.94(万元)

  (5)清泉酒业换取原材料应缴纳的消费税和增值税:

  委托加工收回直接用来换取原材料,不用再缴纳消费税。

  药酒换大米增值税销项税额=160×1000×17%/10000=2.72(万元)

  (6)清泉酒业拍卖汽车应缴纳的增值税:

  业务(7)销售小汽车应交增值税=5/(1+4%)×4%×50%=0.10(万元)

  (7)清泉酒业向员工销售清泉白酒应缴纳的消费税和增值税:

  业务(7)员工应交纳的消费税=400/25×0.5×20%+0.5×2000×0.5/10000=1.65(万元)

  业务(7)员工增值税销项税额=400/25×0.5×17%=1.36(万元)

  (8)清泉酒业应缴纳的增值税:

  业务(5)增值税进项税额=220×13%+(4+1)×7%+80/1.17×17%+5×7%=40.92(万元)

  业务(6)增值税进项税额=(35.1+2)/1.17×17%+1×7%=5.46(万元)

  本月增值税进项税额合计=0.85+40.92+5.46=47.23(万元)

  本月增值税销项税额合计=75.26+18.7+4.94+2.72+1.36=102.98(万元)

  本月应纳增值税=102.98-47.23-16+0.10=39.85(万元)

  (9)清泉酒业应缴纳的营业税:

  业务(8)应缴纳的营业税=40/8×5%=0.25(万元)

  (10)清泉酒业应缴纳的城建税和教育费附加:

  本月消费税合计=91.05+5.5+2.91+1.65=101.11(万元)

  应纳城市维护建设税=(39.85+101.11+0.25)×5%=7.06(万元)

  应纳教育费附加=(39.85+101.11+0.25)×3%=4.24(万元)

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