导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

环球网校2022年国考每日一练逻辑判断(8月11日)

网络·2021-08-11 07:20:01浏览13 收藏1
摘要 国家公务员考试范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生进行大量的复习去理解、掌握、巩固各类密切相关的知识,积极备考。以下内容为“环球网校2022年国考每日一练逻辑判断(8月11日)”。希望对大家有所帮助。

环球网校2022年国考每日一练逻辑判断(8月11日)

温馨提示:根据浙江事业单位招聘网发布的“2021年度人事考试工作计划表”看,2022年中央国家机关公务员录用考试预计安排在11月27日到28日(此时间仅为参考),但今年疫情频繁发生,笔试时间也是有可能延迟的!如果担心自己错过公告发布、报名、笔试等考试节点信息,大家可点击 免费预约短信提醒服务,预约成功后一旦考试时间有变化小编将第一时间短信通知大家!点击免费下载按钮获取更多历年真题、模拟试题、高频考点等考试资料。

1、近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?

A. 自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的

B. B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近

C. 较近距离的公务活动有自行车取代汽车不会影响办公效率

D. B市环保局原来的公务活动主要采取汽车出行的方式

2、甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

每日一练答案及解析:

1、【答案】B。解析:题干论证主线为“A市教育局通过添置公务自行车替代公务汽车降低了公务汽车的使用率→B市环保局想要引进公务自行车来缩减财政开支”。A选项否定之后为“自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是不可行不可取的”,那么B市就无法引入公务自行车了,使题干结论无法成立,所以A为前提,排除。B选项否定之后为“B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局不相近”,那么B市环保局的办公人员规模和公车数量可以更多或者略少,所以B选否定后对结论的影响有限,所以B不是前提,保留。C选项否定之后为“较近距离的公务活动由自行车取代汽车会影响办公效率”,那么B市就不会引进公务自行车了,使结论不成立,所以C是前提,排除。D选项否定之后变为“B市环保局原来的活动不主要是汽车出行”,那么B市就不需要引进公务自行车替代了,结论不成立。所以D也是前提,排除。所以,答案为B。

2、【答案】D。解析:整理题干信息可知,四人中,一人为喝酒的司机,四句话两真两假。首先可以明显地判断出甲乙二者相互对立,必然存在一真一假。由题干信息“四人中有且仅有两人说了假话”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的话不存在明显的特征,无法断定二者之间的真假性,在此情况下,可采取假设法对题干可能出现情况进行合理讨论分析。情况一,假设丙说假话,那么丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。情况二,假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,甲乙都是可能为假,只有丁一定说假话。因此,选D。

编辑推荐:2022年国考行测数量之工程问题考点预测

2022年国考行测逻辑判断考点预测

环球网校2022年国考每日一练逻辑判断(8月10日)

以上内容是“环球网校2022年国考每日一练逻辑判断(8月11日)”。希望对考生有所帮助。环球网校提示:国家公务员报考条件快速查询入口已开通,赶紧来测测你是否符合报考条件。有意愿报考2022年国家公务员考试的考生要抓紧时间复习备考。了解更多有关考试的内容,关注环球网校公务员频道。还可以点击下方免费下载按钮,获取更多公务员精华资料、系列模拟试题哟!

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved