短信预约提醒成功
2023年国考行测逻辑判断每日一练(2月22日)-环球网校
推荐下载:2022年国家公务员考试行测试题(地市级)考生回忆版
1、某县举行"文明乡镇"评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明乡镇"称号的可能性进行了预测。
评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"
评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"
评委丙说"不管青莲乡能否获'文明乡镇'称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。
评委丁说:"我看青莲乡能获'文明乡镇'称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉不可能获此称号。"
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出( )
A.三个乡镇都能获"文明乡镇"称号
B.三个乡镇都不能获"文明乡镇"称号
C.青莲乡能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D.青莲乡不能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
2、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:
A无法判断 B王明 C刘刚 D陈华
3、汉斯、亚瑟、古力三个学生来自美国、德国和意大利,其中一个学法律,一个学经济,一个学管理。已知:汉斯不是学法律的,亚瑟不是学管理的;学法律的不是来自德国;学管理的来自美国;亚瑟不是来自意大利。
以上条件成立,以下哪项为真?
A.汉斯学管理、亚瑟学经济、古力学法律
B.汉斯学经济、亚瑟学管理、古力学法律
C.汉斯学法律、亚瑟学经济、古力学管理
D.汉斯学管理、亚瑟学法律、古力学经济
答案及解析:
1、【答案】A。解析:该题目为真假话题目,考虑“一找、二绕、三回”的解题思路。观察题干进行化简,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;丁:青且(夏推非芙)。观察前三个条件,均不能找出彼此之间存在矛盾关系,丁所说可进行二次矛盾转换,其中“夏推芙”为假言命题推论,其二次矛盾为:非夏或非芙,则丁所述整体可以翻译为青且非夏或非芙,此时与甲所述构成一组矛盾关系。已知上述题干只有一句是真话,那么乙和丙说的都是假话。乙为假,则其矛盾为真,即青且夏且芙为真。结合选项,该题答案为A项。
2、【答案】B。解析:此题考查必然性推理 “矛盾”问题,且只有一句话为真,按照“三步走”原则:第一步,找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的话矛盾,必是一真一假(唯一的真话就在这两句中)。第二步:看剩下的话,则刘刚的话为假,所以刘刚在家做作业。第三步:回到陈华和王明的话判断真假,因只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确选项为B。
3、【答案】A。解析:根据“汉斯不是学法律的”可以排除C项;根据“亚瑟不是学管理的”可以排除B;结合“亚瑟不是学管理的,学管理的来自美国,亚瑟不是来自意大利”可以得知亚瑟来自德国,再结合“学法律的不是来自德国”可以得知亚瑟不学习法律,排除D项;故本题选择A。
以上内容是“2023年国考行测逻辑判断每日一练(2月22日)-环球网校”详细内容,希望对考生有所帮助。如果想及时获取2023年国考公告发布、考试大纲发布、报名、缴费、准考证打印、笔试、成绩查询等重要考试节点提醒,请开通 免费预约短信提醒服务,届时将以短信形式通知大家。点击下方免费下载按钮以及文章页面右侧“国家公务员资料下载”按钮即可免费下载精美的备考资料。