导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

重磅!2023年国考录用公告将于10月发布

环球网校·2022-03-08 17:46:37浏览197 收藏39
摘要 考生注意:小编根据往年公告发布时间预测2023年国家公务员考试公告将于10月中旬左右发布,有报考意向的考生现在就可以备考了。为帮助大家了解报考情况,以下是环球网校小编分享的“重磅!2023年国考录用公告将于10月发布”详细内容,希望帮助到大家。

重磅!2023年国考录用公告将于10月发布

推荐下载:2022年国家公务员考试行测试题(地市级)考生回忆版

公告发布时间:

结合上表小编大胆预测2023年国考公告将于2022年10月中旬左右发布。如果担心错过职位表发布、报名、缴费、准考证打印、笔试、成绩查询等重要时间节点,考生可开通 免费预约短信提醒服务,开通后小编将以短信形式通知大家。

每日一练:

学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周说:“不是我捐的”

吴说:“是王捐的”

郑说:“是吴捐的”

王说:“我肯定没有捐”

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()

A.是吴和王捐的

B.是周和王捐的

C.是郑和王捐的

D.是郑和吴捐的

【答案】C。解析:正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。

以上内容是“重磅!2023年国考录用公告将于10月发布”详细内容,希望对考生有所帮助。如果想及时获取2023年国考公告发布、考试大纲发布、报名、缴费、准考证打印、笔试、成绩查询等重要考试节点提醒,请开通 免费预约短信提醒服务,届时将以短信形式通知大家。点击下方免费下载按钮以及文章页面右侧“国家公务员资料下载”按钮即可免费下载精美的备考资料。

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved