导航
短信预约 国家公务员考试动态提醒 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2025国考行测答题技巧:“两真两假”类

环球网校·2024-11-14 14:04:09浏览1 收藏0
摘要 在竞争激烈的2025年国家公务员考试中,行测作为决定命运的关键一环,其重要性不言而喻。而在这场智力与速度的较量中,“两真两假”类逻辑判断题,以其独特的魅力和挑战性,成为了众多考生心中的“拦路虎”。今天,就让我们携手揭开国考行测答题技巧,掌握高分秘籍。

在竞争激烈的2025年国家公务员考试中,行测作为决定命运的关键一环,其重要性不言而喻。而在这场智力与速度的较量中,“两真两假”类逻辑判断题,以其独特的魅力和挑战性,成为了众多考生心中的“拦路虎”。今天,就让我们携手揭开国考行测答题技巧,掌握高分秘籍。

开通 免费预约短信提醒服务:为了避免因工作繁忙或疏忽而错过关键信息,考生可以点击本文标题下方,选择开通 免费预约短信提醒服务。这样,一旦有关2025年国家公务员考试的任何重要节点(如报名时间、准考证打印时间、笔试时间、成绩查询时间、面试时间等)公布,你将第一时间收到短信通知,确保万无一失。

“两真两假”这类题目就是在题干给定的已知条件已经明确了有“两句真话,两句假话”,解题思路就是,首先去找一组矛盾,确定“一真一假”,然后再找剩下的两句话中较为确定的一句进行假设,去判定另一句话的真假。如果该句为真,剩下的那句也为真,那就与题干相矛盾了,那假设为真的这句话必定为假,剩下的那句必定为真。这样下来,两句真话和两句假话就能确定了,题目也能解出来啦,我们一起做道题目看看。

例:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人会上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

【答案】C。解析:已知这四句话中有两句真话和两句假话,符合“两真两假”题型,首先通过整理题干得知:甲与乙的话为矛盾,由此可以确定两句话必有一真一假,那么剩下的两句话必有一真一假,此时再假设较为确定的丁说的话为真,那就是假设丁上场,那么丙说“乙和丁至少有一人上场”就也是真话,也就是出现了三句真话,与“两句真话”相矛盾,所以丁的话肯定为假,丙的话为真话,那么可以得到丁没上场,据此也可以知道乙说的话为真,甲说的话为假,所以这道题选A。

通过以上的例题我们可以对“两真两假”题目再次进行总结。已知题干确定了已知条件“两真两假”的情况下,可以先找出其中的一组矛盾,再通过假设两外两句中较为确定的一句话为真去判定另外一句话的真假,如与题干条件矛盾相矛盾即可确定其真假。

(温馨提示:为了方便大家备考,可通过资料下载区域免费下载岗位表、考试大纲等!)您也可以免费领取直播课,点击下方即可:

国家公务员

以上内容是“2025国考行测答题技巧:“两真两假”类”详细内容,希望对考生有所帮助。点击下方免费下载按钮以及文章页面右侧“国家公务员资料下载”按钮即可免费下载历年考试真题、模拟试题、真题解析、高频考点等考试资料!

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved