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编辑推荐:2020年高级经济师每日一练汇总
知识点:增值税的计算
1【单选】甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,增值税税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,增值税税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。
A. 85.47
B. 38.49
C. 43.32
D. 53.22
【答案】B
【解析】(1)“823.62万元”“116.6万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离。(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+9%)×9%-17.76=38.49(万元)。
2【单选】某音像店是增值税一般纳税人,2019年10月销售音像制品(增值税税率10%)取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为( )万元。
A. 0.56
B. 0.68
C. 0.94
D. 1.08
【答案】A
【解析】(1)“6.78万元”是含税销售额,应当价税分离处理;(2)音像制品适用的增值税税率为9%。因此,该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+9%)×9%=0.56(万元)。
3【单选】甲酒店为增值税一般纳税人,2019年7月,甲酒店销售住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。9甲酒店当月的销项税额为( )万元。
A. 3.9
B. 3.2
C. 4.18
D. 6.3
【答案】A
【解析】本题“53万元”是含税销售额,“10万元”是不含税销售额,前者应作价税分离处理。因此,甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。
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