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一、单项选择题
1. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权
B.企业受让土地使用权
C.企业将厂房抵押给银行
D.个人承租居民住宅
【答案】B
【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
2. 林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。(2008年)
A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72
【答案】D
【解析】房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额=(96-72)×3%=0.72(万元)。
3. 周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)
C.(100+70)×3%=5.1(万元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
【答案】A
【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
4.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是( )。
A.农村集体土地承包经营权的转移
B.房屋典当,处于典当期,尚未发生产权转移的
C.国有土地使用权出让
D.土地使用权抵押
【答案】C
【解析】土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。土地使用权的转让(不包括农村集体土地承包经营权的转移),属于契税的征收范围。
5.某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年是以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为( )。
A.应由受让公司缴纳契税
B.应由学校在转让时补交契税
C.应由学校和公司各负担一半契税
D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
【答案】D
【解析】无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
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6. 甲乙两个企业,双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时( )。
A.由甲方缴纳契税
B.由乙方缴纳契税
C.由甲乙双方各缴一半契税
D.甲乙双方都不缴纳契税
【答案】D
【解析】房屋等价交换免征契税
7. 土地增值税纳税人应在转让房产地产合同签订后()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A. 5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】B
【解析】(2)土地增值税纳税人应在转让房产地产合同签订后“7日”内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
8. 契税纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。
A. 5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】C
【解析】契税纳税人应当自纳税义务发生之日起“10日”内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。
9..契税的纳税地点是( )。
A.企业的核算地
B.纳税人的居住地
C.单位的注册地
D.土地房屋所在地
【答案】D
【解析】契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
10. 下列各项业务中,应征收契税的是( )。
A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产
B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
【答案】D
【解析】选项A、B免征契税;选项c不属于契税的征税范围。
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二、多项选择题
1. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的有( )。
A.某人将其拥有产权的一幢楼抵押
B.某人在抽奖活动中获得一套住房
C.某人将其拥有产权的房屋出租
D.某人购置一套住房
【答案】BD
【解析】土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
2. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有( )。
A.接受作价房产入股 B.承受抵债房产
C.承租房产 D.继承房产
【答案】CD
【解析】土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围
3. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有( )。
A.城镇职工自己购买商品房
B.政府机关承受房屋用于办公
C.遭受自然灾害后重新购买住房
D.军事单位承受房屋用于军事设施
【答案】BD
【解析】(1)选项BD:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;(2)选项C:因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税,而非100%免税。
4.下列属于契税的征收范围有( )。
A.国有土地使用权出让
B.企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的
C.房屋抵押而发生的土地、房屋权属变动的
D.房屋赠与
【答案】ABCD
【解析】土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。
5.下列有关契税的表述中,不正确的有( )。
A.法定继承人继承房产,不缴纳契税
B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
C.企业按照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税
D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税
【答案】BD
【解析】受让农村土地承包经营权的,免征契税,选项B不正确;承受国有土地使用权要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税,选项D不正确。
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6. 关于契税的规定,以下说法错误的是( )。
A. 土地使用权的转让包括农村集体土地承包经营权的转移
B. 以获奖方式得到的房屋权属不用缴纳契税
C. 继承土地房屋权属免征契税
D. 国有资产行政性调整和划转过程中的土地权属转移的不征契税
【答案】ABC
【解析】农村集体土地承包经营权的转移不在土地使用权转让的范围内;以获奖方式得到的房屋权属在契税征收范围内;法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
7.下列关于契税的计税依据说法不正确的是( )。
A.土地使用权交换、房屋交换,居民个人之间交换价格相等时,免征契税;企业之间交换,参照市场价格计征契税
B.出让国有土地使用权的,契税的计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。对通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的,应按照土地成交总价款计征契税,其中土地前期开发成本可以扣除
C.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按市场的公允价格计征契税
D.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
【答案】ABC
【解析】土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,也就是说,无论企业还是居民个人,交换价格相等时,免征契税;出让国有土地使用权的,契税的计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。对通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的,应按照土地成交总价款计征契税,其中土地前期开发成本“不得”扣除;采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。
8. 甲将原值29万元的房产评估作价40万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以50万元价格售与丙企业,当地契税税率4%,则( )。
A.丙企业缴纳契税0.9万元
B.丙企业缴纳契税2万元
C.乙企业缴纳契税1.6万元
D.乙企业缴纳契税0.84万元
【答案】BC
【解析】乙企业按评估作价入股金额计算契税=40×4%=1.6(万元);丙企业按成交价格计算契税=50×4%=2(万元)。
9. 下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有( )。
A.以土地权属作价投资
B.以土地权属抵债
C.以获奖方式承受土地权属
D.以预购方式承受土地权属
【答案】ABCD
【解析】上述情况均在契税征税对象范围之内。
10. 依据契税的有关规定,下列项目中可以免征或不征收契税的有( )。
A.在增资扩股中,对以土地、房屋权属作价人股或作为出资投入企业的
B.公司制改革中,不改变投资主体和出资比例改制成的公司制企业承受原企业士地、 房屋权属的。
C.企业合并中新设方或存续方承受被解散方土地、房屋权属,合并前各方为相同投资 主体的。
D.企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的
E.对国有、集体企业改制成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的
【答案】BCDE
【解析】A征税。
【解析】纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
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