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一、单项选择题
1、以下的经济业务中,属于营业税的兼营行为应征收营业税的是()。
A.随汽车销售提供的汽车按揭服务
B.某综合性大酒店设有酒吧和宾馆住宿服务
C.电信部门销售电话座机并提供通信服务
D.运输公司销售货物,并提供货物的运输服务
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A和选项D,是征收增值税的混合销售行为;选项C是营业税的混合销售行为。
2、关于增值税进项税额抵扣的规定,以下选项中正确的是()。
A.一般纳税人取得运费结算单据,应该根据运费结算单据注明的金额÷(1-7%)×7%计算可以抵扣的进项税额
B.一般纳税人收购免税农产品,应该根据收购凭证上注明的金额×10%计算可以抵扣的进项税额
C.一般纳税人取得废旧物资回收经营单位开具的增值
税专用发票,可以按10%计算抵扣进项税
D.一般纳税人购进自来水,可以根据自来水公司开具的增值税专用发票上注明的价款×6%计算可以抵扣的进项税额
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A是错误的,运费可以抵扣的进项税额=运费结算单据注明的金额×7%;选项B是错误的,免税农产品可以抵扣的进项税额=收购凭证上注明的金额×13%;选项C是错误的,一般纳税人从废旧物资回收经营单位取得的增值税专用发票,目前按17%抵扣进项税。
3、以下的经济业务中,属于营业税的混合销售行为缴纳营业税的是()。
A.增值税一般纳税人工业企业自产防盗门,用于承揽
的建筑工程中
B.电信公司销售电话机并提供电信服务
C.电信公司销售电话卡
D.商贸公司销售货物,并提供货物的运输服务
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A中,属于混合销售行为,但应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额;选项C是单纯的营业税应税劳务;选项D是增值税的混合销售行为,应征收增值税。
4.下列属于增值税应税货物范围的审核要点的是( )。
A. 企业受托加工的货物是否符合受托加工的条件
B. 企业有无将加工、修理修配同其他劳务相混淆不申报增值税
C. 征收消费税、资源税的货物销售是否没有申报增值税
D. 从境内保税地购进的应税货物是否申报了增值税
【答案】C
【解析】增值税应税货物范围的审核要点包括:(1)审核企业是否所有应税货物的销售都申报并缴纳了增值税;(2)审核征收消费税、资源税的货物销售是否没有申报增值税。A、B选项属于应税劳务范围的审核要点,D选项属于进口货物的审核要点。
5.关于“托收承付或委托收款方式销售货物”的审核说法正确的是( )。
A. 重点审核发出货物的账务处理是否正确
B. 重点审核企业有无货物已发出、并向银行办妥了货物托收手续后仍不做销货处理的情况
C. 审核时可重点以月末发出商品备查簿为中心,查核商品发运记录资料等,查明是否有不及时结转销售收入而延误收入的入账时间的情况
D. 可通过审核“库存商品”、“库存商品”明细账,查实记账凭证及账务处理是否正确
【答案】B
【解析】A选项和D选项是关于预收货款结算方式销售货物的审核的内容,C选项,审核时可重点以季末或年末发出商品备查簿为中心,查核商品发运记录资料等,查明是否有不及时结转销售收入而延误收入的入账时间的情况。
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6.下列关于销售额的确定不正确的是( )。
A. 采取折扣方式销售的,将折扣额另开发票的,可以从销售额中减除折扣额
B. 采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售额价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格
C. 采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出
D. 采取以物易物方式销售的,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额
【答案】A
【解析】采取折扣方式销售的,将折扣额开在同一张发票上的,可以从销售额中减除折扣额,另开发票的,不得将折扣额从销售额中减除。
7.企业为销售货物而出租、出借包装物收取押金的审核要点不正确的是( )。
A.审核出租、出借包装物有关合同、协议,掌握各种包装物的回收期限
B.审核“其他应付款”明细账借方发生额的对应账户,看有无异常的对应关系
C.销售酒类产品企业(除啤酒、黄酒外)收取的包装物押金是否按税法规定在当期计提增值税
D.审核出租、出借包装物押金是否及时收回
【答案】D
【解析】D选项不是审核的内容。
8.2009年6月发生的下列事项,涉及增值税进行税额的抵扣正确的是( )。
A. 一般纳税人取得的运输结算单据,应根据运费结算单据注明的金额÷(1+17%)×7%计算可以扣除进项税额
B. 一般纳税人取得国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额
C. 一般纳税人收购的免税农产品,应根据收购凭证上注明的金额×10%计算可以抵扣的进项税额
D. 对于属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,可以抵扣其购进自来水取得的增值税扣税凭证上注明的增值税价款
【答案】B
【解析】A选项,运费可以抵扣的进项税额=运费结算单据注明的金额×7%;C选项,免税农产品可以抵扣的进项税额=收购凭证上注明的金额×13%;D选项,对于属于一般按纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率增收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税抵扣凭证上注明的增值税价款。
9.下列关于包装物押金的说法正确的是( )。
A. 计算增值税时,销售酒类收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
B. 计算增值税时,将包装物押金并入销售额时,可以直接并入销售额征税
C. 计算消费税时,货物收取包装物押金的,押金不应并入应税消费品的销售额中征税,因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税
D. 销售啤酒收取的包装物押金,无论包装物押金是否返还均不计征消费税
【答案】D
【解析】选项A,啤酒、黄酒的包装物押金处理方法除外,按照一般规定处理;B选项,计算增值税时,将包装物押金并入销售额时,应该换算成不含税的销售额之后再并入商品的销售额征税;C选项,酒类(除啤酒、黄酒外)收取的包装物,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
10.生产企业出口按规定不予退税或免税的应税消费品,税务处理办法是( )。
A. 可不计算应缴消费税
B. 审核相关的退税凭证
C. 适用先征后退政策
D. 视同国内销售处理
【答案】D
【解析】生产企业出口按规定不予退税或免税的应税消费品,应当视同内销计征消费税。
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二、多项选择题
1、增值税一般纳税人因购买货物从销售方取得的返还资金的表现形式一般有()。
A.购买方直接从销售方取得货币资金
B.购买方直接从应向销售方支付的货款中坐扣
C.购买方取得销售方支付的费用补偿
D.购买方取得的销售方给予的现金折扣
E.购买方取得的销售方给予的商业折扣
【正确答案】:ABC
【答案解析】:增值税一般纳税人因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金一般有以下表现形式:(1)购买方直接从销售方取得货币资金;(2)购买方直接从应向销售方支付的货款中坐扣;(3)购买方向销售方索取或坐扣有关销售费用或管理费用;(4)购买方在销售方直接或间接列支或报销有关费用;(5)购买方取得销售方支付的费用补偿。
2、注册税务师对纳税人销售应税消费品收取的价外费用是否并入销售额计税进行审核时,应当重点注意以下()科目的明细账。
A.其他应付款
B.其他业务收入
C.营业外收入
D.其他应收款
E.资本公积
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:对价外费用的审核:(1)审核纳税人“其他业务收入”、“营业外收入”等明细账,核对
有关会计凭证,查看属于销售应税消费品从购货方收取的价外费用,是否按规定依照应税消费品的适用税率计算消费税,并与“应交税费―应交消费税”账户相核对;
(2)审核纳税人“销售费用”、“管理费用”、“财务费用”、“其他业务成本”等明细账,如有借方红字发生额或贷方发生额,应对照有关会计凭证逐笔进行核对,审核纳税人是否有销售应税消费品收取的价外费用,是否按规定计算消费税,并与“应交税费―应交消费税”账户相核对;
(3)审核纳税人的“应收账款”、“应付账款”、“其他应收款”、“其他应付款”等往来账户,审核纳税人销售应税消费品收取的价外费用是否直接通过往来账户核算而不并入销售额计算消费税。
3、某有线电视台2009年1月取得下列收入:有线电视初装费收入20万元,节目播放收入30万元,广告播映收入100万元,某企业的广告赞助费20万元,则涉及到的营业税税目有()。
A.服务业―广告业
B.文化体育业―播映
C.服务业―其他服务业
D.文化体育业―其他文化业
E.建筑业―线路、管道和设备安装业
【正确答案】:ABE
【答案解析】:有线电视初装费按照“建筑业―线路、管道和设备安装业”税目征税;节目播映收入按照“
文化体育业―播映”税目征税;广告播映和广告性的赞助收入按照“服务业―广告业”税目征税
4.代理增值税一般纳税人的纳税审核,重点审核的内容包括( )。
A.征税范围
B.销售额和销项税额
C.进项税额和进项税额的结转与进项税额的转出
D.应纳税额
E.税收减免
【答案】ABCD
【解析】代理增值税纳税人的纳税审核,一般应遵循增值税的计税规律确定审查环节,重点审核征税范围、销项税额、销售自己使用过的固定资产、进项税额、增值税应纳税额的审核。
5.下列关于销售税额适用税率的审核要点说法正确的有( )。
A.增值税税率运用是否正确,是否扩大了低税率货物的适用范围
B.增值税税率已发生变化的货物,是否按税率变动的规定执行日期计算纳税
C.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,为分别核算销售额的,是否从高适用了增值税税率计算纳税
D.将自产或委托加工的货物用于非应税项目以及集体福利、个人消费的,是否视同销售其金额并入应税销售额
E.出口货物适用的退税率是否正确
【答案】ABCE
【解析】D选项属于销售额的审核要点
6.以下关于进项税的处理正确的是( )。
A.将外购的已结转进项税额的货物用于免税货物的生产,进项税额做转出处理
B.将外购的已结转进项税额的货物作为投资,提供给其他单位,进项税额做转出处理
C.将外购的已结转进项税额的货物用于集体福利或个人消费,进项税额做转出处理
D.将外购的已结转进项税额的货物分配给股东或者投资者的,进项税额做转出处理
E.将外购的已结转进项税额的货物无偿赠送其他单位或者个人的,进项税额做转出处理
【答案】AC
【解析】B选项、D选项、E选项均属于增值税的视同销售货物行为,增值税按销售货物做销项处理。
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7.注册税务师分析判断纳税人是否符合一般纳税人的资格条件,审核纳税人会计核算是否健全时应重点关注( )。
A.会计人员是否均为专职
B.会计工作组织机构是否健全
C.财务核算规章制度是否完善
D.会计核算是否准确
E.纳税申报资料、会计报表是否齐全
【答案】BCDE
【解析】纳税人会计制度是否健全的审查,审查时应注意纳税人有无健全的会计工作组织机构,有无完善的财务核算规章制度,能否进行准确的会计核算,有无历年来的纳税申报,会计报表等税务资料,分析判断纳税人是否符合一般纳税人的资格条件。
8.下列关于关联企业的说法正确的有( )。
A.直接或间接被第三者所拥有或控制股份达到25%以上的企业间构成关联企业
B.关联企业增加、减少或发生变更的,不需要上报增加或变更的备案
C.从境内关联企业购进并出口到境外关联企业的业务,须逐笔核实后方可退税
D.主管税务机关在调查出口企业与其关联企业业务往来情况时,有权要求出口企业提供与其关联企业业务往来确定交易价格和收取(支付)费用依据等其他有关资料
E.生产型出口企业与境内关联企业的业务往来的审核重点包括从关联企业购进出口产品情况
【答案】ACDE
【解析】B选项,关联企业增加、减少或发生变更的,也需要上报增加或变更的备案。
9.关于金银首饰的消费税的纳税审核的要点正确的有( )。
A.带料加工业务,审核带料加工业务的计税依据是否正确
B.成套销售的审核要询问有关人员有无成套金银首饰的业务
C.成套销售的,审核其是否按规定申报缴纳消费税,有无分解销售收入少申报缴纳消费税
D.用于馈赠的审核,应该审核纳税人往期的同类金银价格的有关资料或“生产成本”的明细账,审核纳税人使用的计税价格或计算的组成计税价格是否正确
E.以旧换新业务审核其主营业务收入的计算是否正确
【答案】ABCE
【解析】D选项,用于馈赠的审核,应该审核纳税人当期或最近期的同类金银价格的有关资料或“生产成本”的明细账,审核纳税人使用的计税价格或计算的组成计税价格是否正确。
10.审核“委托加工物资”、“生产成本”、“应缴税费―应缴增值税”等明细账,检查纳税人用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,按照税法规定,可以扣除已纳消费税的情况有( )。
A.用委托加工的酒精生产成白酒再组成酒品礼盒
B.用外购的或委托加工的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
C.外购报废汽车的整装生产的小汽车
D.外购汽车轮胎为原料生产的汽车轮胎
E.用委托加工的烟丝生产成卷烟
【答案】BDE
【解析】外购或委托加工的酒类、小汽车、高档手表、游艇再生产成应税消费品的,已纳的消费税款不允许扣除。
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三、简答题
甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2009年5月有关生产经营情况如下:
(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。
(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。
(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)
要求:计算甲企业本月应支付的流转税。
【答案及解析】
(1)应纳增值税
①外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元)
外购木材进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。
②当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元)
③销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450/1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元)
④应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元)
(2)应纳消费税
①收回加工实木地板组成计税价格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-5%)
=(36.54+2.79+8)÷(1-5%)=49.82(万元)
加工收回实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.49(万元)
因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购实木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入了采购成本;支付3万元运费中计算扣除了7%的进项税,剩余(1-7%)的部分计入了采购成本。
②销售和视同销售实木地板应纳消费税
=(450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)
③生产领用税实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元)
④应缴纳消费税=24-1.25=22.75(万元)。
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