注册会计师题库
您现在的位置:
环球网校
>>
注册会计师
>>
注册会计师题库
>>
第三节 税率与征收率
>> 某企业为一般纳税人,2014年12月销售一辆自己使用6年的小轿车,取得含税收
题海战术"三步"曲
Step 1
题文答案
知识点:第三节 税率与征收率
题型:单选题
【题文】
某企业为一般纳税人,2014年12月销售一辆自己使用6年的小轿车,取得含税收入2万元,则该企业应纳的增值税是( )。
A.800元
B.400元
C.388.35元
D.340元
点击查看答案
C
增值税=20000÷(1+3%)×2%=388.35(元)。
Step 2
知识点梳理
本题考查对知识点"
第三节 税率与征收率
"的理解,推荐您学习知识点相关课程,巩固对知识点的掌握。
Step 3
触类旁通
单选题 |
某工厂系增值税小规模纳税人,2015年1月份销售自己使用过的设备一台,取得
多选题 |
增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算
多选题 |
增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税低税率的有( )。
多选题 |
以下适用增值税13%低税率的货物有( )。
重点难点
第五节 一般计税方法应纳税额的计算
第四节 应纳税额的计算
第三节 完税价格与应纳税额的计算
第七节 土地增值税税收优惠和征收管理
第一节 房产税法
第二节 城镇土地使用税法
第三节 印花税法
第七节 应纳税额的计算
第一节 税务行政处罚
第四节 税务筹划