D木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
本题考查对知识点"第四节 应纳税额的计算"的理解,推荐您学习知识点相关课程,巩固对知识点的掌握。
需要登录后才能查看答案