注册会计师题库
您现在的位置:
环球网校
>>
注册会计师
>>
注册会计师题库
>>
第一节 城市维护建设税法
>> 位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万
题海战术"三步"曲
Step 1
题文答案
知识点:第一节 城市维护建设税法
题型:单选题
【题文】
位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲本月应向所在县城主管税务机关缴纳城建税为( )万元。
A.41.5
B.40
C.44
D.42.5
点击查看答案
B
应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。
Step 2
知识点梳理
本题考查对知识点"
第一节 城市维护建设税法
"的理解,推荐您学习知识点相关课程,巩固对知识点的掌握。
Step 3
触类旁通
单选题 |
根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是( )。
单选题 |
位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税
多选题 |
下列符合城建税税率规定的有( )。
多选题 |
下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。
重点难点
第五节 一般计税方法应纳税额的计算
第四节 应纳税额的计算
第三节 完税价格与应纳税额的计算
第七节 土地增值税税收优惠和征收管理
第一节 房产税法
第二节 城镇土地使用税法
第三节 印花税法
第七节 应纳税额的计算
第一节 税务行政处罚
第四节 税务筹划