注册会计师题库
您现在的位置:
环球网校
>>
注册会计师
>>
注册会计师题库
>>
第三节 契税法
>> 2013年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其
题海战术"三步"曲
Step 1
题文答案
知识点:第三节 契税法
题型:单选题
【题文】
2013年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某,当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是( )。
A.林某应就受赠房产缴纳契税4万元
B.刘某儿子应就受赠房产缴纳契税4.8万元
C.刘某应就赠与林某房产缴纳营业税5万元
D.刘某应就赠与儿子房产缴纳营业税6万元
点击查看答案
A
林某应就受赠房产缴纳契税=100×4%=4(万元)。
Step 2
知识点梳理
本题考查对知识点"
第三节 契税法
"的理解,推荐您学习知识点相关课程,巩固对知识点的掌握。
Step 3
触类旁通
案例题 |
计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
案例题 |
计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
案例题 |
计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
案例题 |
计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。
重点难点
第五节 一般计税方法应纳税额的计算
第四节 应纳税额的计算
第三节 完税价格与应纳税额的计算
第七节 土地增值税税收优惠和征收管理
第一节 房产税法
第二节 城镇土地使用税法
第三节 印花税法
第七节 应纳税额的计算
第一节 税务行政处罚
第四节 税务筹划