注册会计师题库
您现在的位置:
环球网校
>>
注册会计师
>>
注册会计师题库
>>
第二节 非居民企业税收管理
>> 某非居民企业未在中国境内设立机构,把一套设备出租给境内企业使用共收取租
题海战术"三步"曲
Step 1
题文答案
知识点:第二节 非居民企业税收管理
题型:单选题
【题文】
某非居民企业未在中国境内设立机构,把一套设备出租给境内企业使用共收取租金100万元,租期满后作价转让境内企业收款30万元,已知该设备的购置价款为80万元,则该非居民企业应纳企业所得税为( )。(不考虑其他相关税费)
A.4万元
B.2万元
C.5万元
D.10万元
点击查看答案
C
应纳企业所得税=(100-80+30)×10%=5(万元)。
Step 2
知识点梳理
本题考查对知识点"
第二节 非居民企业税收管理
"的理解,推荐您学习知识点相关课程,巩固对知识点的掌握。
Step 3
触类旁通
单选题 |
非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,按( )的
单选题 |
在境内设有机构场所的某非居民企业取得营业收入100万元,成本费用80万元,
单选题 |
某非居民企业从事承包工程作业,税务机关核定的利润率为( )。
单选题 |
境内机构和个人向境外单笔支付等值( )万美元以上外汇资金,均应向所在地
重点难点
第五节 一般计税方法应纳税额的计算
第四节 应纳税额的计算
第三节 完税价格与应纳税额的计算
第七节 土地增值税税收优惠和征收管理
第一节 房产税法
第二节 城镇土地使用税法
第三节 印花税法
第七节 应纳税额的计算
第一节 税务行政处罚
第四节 税务筹划