预约成功
环球网校2025年一级造价工程师《工程计价》每日一练及答案
温馨提示:使用文章上方“ 免费预约短信提醒“服务,我们将准时通知您一级造价师打印准考证、考试时间、查分、领证等重要节点,再也不用担心错过!
1.【多选】关于材料单价的构成和计算,下列说法中正确的有( )。
A.材料单价指材料由其来源地运达工地仓库的入库价
B.运输损耗指材料在场外运输装卸及施工现场内搬运发生的不可避免损耗
C.采购及保管费包括组织材料检验、供应过程中发生的费用
D.材料单价中包括材料仓储费和工地保管费
E.材料生产成本的变动直接影响材料单价的波动
2.【单选】某材料自甲、乙两地采购,甲地采购400t,原价是180元/t,运杂费30元/t;乙地采购300t,原价是200元/t,运杂费为28元/t,上述价格均为含税价格,材料适用税率13%,该材料运输损耗率和采购保管费费率分别为1% 、2% ,材料均采用“两票制”支付方式,则采取一般计税方法时,该材料的单价为( )元/t。
A.199.47
B.198.49
C.224.28
D.205.77
3.【单选】已知某施工机械采购原值5万元,寿命期内检修次数为3次,检修间隔台班400台班,机械的残值率为5%,则该台施工机械的台班折旧费为( )元/台班。
A.29.69
B.31.25
C.39.58
D.41.67
查看答案解析
1.【答案】DE
【解析】材料单价是指建筑材料从其来源地运到施工工地仓库,直至出库形成的综合单价。运输损耗是指材料在场外运输装卸过程中不可避免的损耗。采购及保管费是指为组织采购、供应和保管材料过程中所需要的各项费用。
2.【答案】A
【解析】当采用一般计税方法时,所有的进项税额均需扣除,故材料单价为不含进项税额的价格。甲地供应材料的原价=180/(1+13%)=159.29(元/t);乙地供应材料的原价=200/(1+13%)=176.99 (元/t);则加权平均原价=(159.29×400+176.99×300)/(400+300)=166.88(元/t);因采用“两票制”支付方式,所以运杂费税率为9%,则:甲地供应材料的运杂费=30/(1+9%)=27.52(元/t);乙地供应材料的运杂费=28/(1+9%)=25.69 (元/t);则加权平均运杂费=(27.52×400+25.69×300)/(400+300)=26.74(元/t);材料单价=(166.88+26.74)×(1+1%)×(1+2%)=199.47(元/t)。
3.【答案】A
【解析】检修周期=检修次数+1=3+1=4;耐用总台班=折旧年限×年工作台班=检修间隔台班×检修周期=400×4=1600,台班折旧费=50000×(1-5%)÷1600=29.69元/台班。
编辑推荐:
点击查看>>一级造价师历年考试真题及答案解析
免费兑换>>2025年一级造价师知识点精讲班(全科)
以上内容就是小编为大家带来的“2025年一级造价师工程计价每日一练”,如有更新后的一级造价师考试信息,小编会及时整理发布!同时,环球网校为大家准备了一造历年真题、模拟试题、高频考点等资料,点击文末“免费下载”按钮即可领取!