导航
短信预约 中级会计职称考试动态提醒 立即预约
  • 地区
  • 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2018年中级会计职称《中级会计实务》同步练习题:发行债券的会计处理

环球网校·2018-06-14 10:15:01浏览86 收藏34
摘要 环球网校小编希望考生在备考阶段全面掌握知识点,特整理发布“2018年中级会计职称《中级会计实务》同步练习题:发行债券的会计处理”学过的知识点是否掌握?不会做题思路?切勿错过我们的发行债券相关练习题,希望在环球网校的帮助下,你能笑傲考场决胜9月!
【例题•单选题】2012 年 1 月 1 日,环球网校发行分期付息、到期一次还本的 5 年期公司债券,实际收到的款项为 18 800 万元,该债券面值总额为 18 000 万元,票面年利率为 5%。利息于每年年末支付;实际年利率为 4%,2012 年 12 月 31 日,环球网校该项应付债券的摊余成本为( )万元。

A.18 000

B.18 652

C.18 800

D.18 948

【答案】B

【解析】2012 年 12 月 31 日,环球网校该项应付债券的摊余成本=18 800×(1+4%)-18 000×5%=18 652(万元)。

【例题•单选题】环球网校于 2016 年 1 月 1 日发行 5 年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年 12 月 31 日支付利息。该公司债券票面年利率为 5%,面值总额为 300000 万元,发行价格总额为 313497 万元;支付发行费用 150 万元,实际年利率为 4%。2016 年 12 月 31 日,该应付债券的账面价值为( )万元。

A.308008.2

B.308026.2

C.308316.12

D.310880.88

【答案】D

【解析】2016 年年初应付债券的账面价值=313497-150=313347(万元);2016 年年末:应付利息=300000×5%=15000(万元),实际利息费用=313347×4%=12533.88(万元);利息调整的摊销额=15000-12533.88=2466.12(万元);年末账面价值=313347 -2466.12=310880.88(万元)

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场

    难度     27人已做
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场

    难度     2人已做
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场

    难度     6人已做
  • 2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场

    难度     2人已做
更多试题 >

热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000

40分钟get财务数据建模

数据分析基础

20次课

20小时

汪凡 汪凡

400人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月24日 12:00-15:00 直播中 限定3000

(回放)一节课讲透DeepSeek深度应用

AI高效办公

20次课

20小时

曹峥 曹峥

1536人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月25日 11:00-12:00 直播中 限定3000

AI+PPT,职场人的效率新武器

AI高效办公

20次课

20小时

陈康 陈康

408人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000

(回放)DeepSeek办公场景实战

AI高效办公

20次课

20小时

曹峥 曹峥

466人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved

预约成功
您已经成功预约
考试短信提醒
扫码添加客服微信号
在线咨询