导航
短信预约 中级会计职称考试动态提醒 立即预约
  • 地区
  • 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2019中级会计职称《财务管理》备考精选计算分析题

环球网校·2018-11-05 09:55:38浏览324 收藏129
摘要 环球网校编辑为考生发布“2019中级会计职称《财务管理》备考精选计算分析题”的新闻,希望大家认真做题,预祝考生都能顺利通过考试。本篇具体内容如下:

计算分析题

资料一:某上市公司2017年度的净利润为5016万元,其中应付优先股股东的股利为176万元。2016年年末的股本为9000万股,2017年2月12日,经公司2016年度股东大会决议,以截至2016年年末公司总股本为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为13500万股。2017年6月1日经批准回购本公司股票2400万股。该上市公司2017年年末股东权益总额为24400万元,其中优先股权益为2200万元,每股市价为7.2元。

资料二:该上市公司2017年10月1日按面值发行年利率2%的可转换公司债券,面值10000万元,期限6年,利息每年年末支付一次,发行结束一年后可以转换股票,转换价格为每股8元。债券利息全部费用化,适用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成分之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。

要求:

(1)计算该上市公司2017年的基本每股收益和每股净资产;

(2)计算该上市公司2017年年末的市盈率和市净率;

(3)假设可转换公司债券全部转股,计算该上市公司2017年增加的净利润和增加的年加权平均普通股股数;

(4)假设可转换公司债券全部转股,计算增量股的每股收益,并分析可转换公司债券是否具有稀释作用;

(5)如果该可转换公司债券具有稀释作用,计算稀释每股收益。

【答案】

(1)基本每股收益=(5016-176)/(9000+9000×50%-2400×7/12)=0.40(元)

每股净资产=(24400-2200)/(13500-2400)=2(元)

(2)市盈率=7.2/0.40=18(倍)

市净率=7.2/2=3.6(倍)

(3)假设可转换公司债券全部转股,所增加的净利润=10000×2%×3/12×(1-25%)=37.5(万元)

假设可转换公司债券全部转股,所增加的年加权平均普通股股数=10000/8×3/12=312.5(万股)

(4)增量股的每股收益=37.5/312.5=0.12(元),由于增量股的每股收益小于原基本每股收益,所以可转换公司债券具有稀释作用。

(5)稀释每股收益=(5016-176+37.5)/(9000+9000×50%-2400×7/12+312.5)=0.39(元)。

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场

    难度     26人已做
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场

    难度     2人已做
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场

    难度     6人已做
  • 2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场

    难度     2人已做
更多试题 >

热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000

40分钟get财务数据建模

数据分析基础

20次课

20小时

汪凡 汪凡

368人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月24日 12:00-15:00 直播中 限定3000

(回放)一节课讲透DeepSeek深度应用

AI高效办公

20次课

20小时

曹峥 曹峥

1378人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月25日 11:00-12:00 直播中 限定3000

AI+PPT,职场人的效率新武器

AI高效办公

20次课

20小时

陈康 陈康

346人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000

(回放)DeepSeek办公场景实战

AI高效办公

20次课

20小时

曹峥 曹峥

448人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved

预约成功
您已经成功预约
考试短信提醒
扫码添加客服微信号