导航
短信预约 中级会计职称考试动态提醒 立即预约
  • 地区
  • 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

2019年中级会计职称《财务管理》命题规律—计算分析题

环球网校·2019-01-10 09:49:23浏览101 收藏10
摘要 2019年中级会计职称考试将于9月7日至8日举行,为了让考生更好掌握学习方法及出题思路,环球网校编辑特分享“2019年中级会计职称《财务管理》命题规律—计算分析题”本文从知识点方面进行说明。希望对考生在做题过程中有所帮助。
计算分析题

本题型主要根据教材某一知识点命题,考点不跨章节,知识单一,主要运用基本公式进行定量分析。

【例题——本题 5 分】乙公司 2017 年采用“N/30”的信用条件,全年销售额(全部为赊销) 10000 万元,平均收现期为 40 天。2018 年初,乙企业为了尽早收回货款,提出了“2/10, N/30”的信用条件。新的折扣条件对销售额没有影响,但坏账损失和收账费用共减少 200 万元,预计占销售额一半的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣的客户均在第 10 天付款,不享受现金折扣的客户,平均付款期为 40 天。该公司的资本成本为 15%,变动成本率为 60%。假设一年按 360 天计算,不考虑增值税及其他因素的影响。

要求:(1)计算信用条件改变引起的现金折扣成本的增加额;

(2)计算信用条件改变引起的平均收账期;

(3)计算信用条件改变引起的应收账款机会成本增加额;

(4)计算信用政策改变后税前利润的增加额;

(5)提供现金折扣信用条件是否可行,并说明理由。

【正确答案】(1)现金折扣成本的增加额=10000×0.5×0.02-0=100(万元) [1.1](1 分)

(2)信用条件改变后应收账款的平均收账期=10×50%+40×50%=25(天) [2.1](2 分)

(3)信用条件改变引起的应收账款占用资金的机会成本增加额=10000/360×(25-40)×60% ×15%=-37.5(万元) [3.1](0.5 分)

(4)信用政策改变后引起税前利润的增加额=0-(100-200-37.5)=137.5(万元) [4.1](0.5 分)

(5)提供现金折扣信用条件可行。 [5.1](0.5 分)理由:提供现金折扣能够增加税前利润。 [5.2](0.5 分)或:提供现金折扣能够减少相关成本。

评分说明:由于前面步骤计算错误,导致本步骤决策错误,但逻辑正确的,结论和原因各得相应分值的一半。

计算分析题(凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。请在指定答题区域内作答)

展开剩余
资料下载
历年真题
精选课程
老师直播
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场

    难度     26人已做
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场

    难度     2人已做
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场

    难度     6人已做
  • 2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场

    难度     2人已做
更多试题 >

热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000

40分钟get财务数据建模

数据分析基础

20次课

20小时

汪凡 汪凡

368人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月24日 12:00-15:00 直播中 限定3000

(回放)一节课讲透DeepSeek深度应用

AI高效办公

20次课

20小时

曹峥 曹峥

1378人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月25日 11:00-12:00 直播中 限定3000

AI+PPT,职场人的效率新武器

AI高效办公

20次课

20小时

陈康 陈康

346人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000

(回放)DeepSeek办公场景实战

AI高效办公

20次课

20小时

曹峥 曹峥

448人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved

预约成功
您已经成功预约
考试短信提醒
扫码添加客服微信号