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2019中级会计职称《中级经济法》练习题:第六章增值税法律制度

环球网校·2019-06-20 13:16:34浏览339 收藏33
摘要 2019中级会计职称正处于复习基础阶段,环球网校小编为考生整理了“2019中级会计职称《中级经济法》练习题:第六章增值税法律制度”在学习了中级经济法相应知识点后,应该通过做题来巩固,测试一下自己对于中级经济法这门科目的掌握程度。

编辑推荐:2019年中级会计职称《中级经济法》章节练习题汇总

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是(  )。

A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物

B.将本企业生产的货物分配给投资者

C.将委托加工收回的货物用于集体福利

D.将购进的货物作为投资提供给其他单位

2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2018年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税(  )万元。

A.0.25

B.0.37

C.0.30

D.0.38

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是(  )。

A.婚姻介绍服务

B.单位为聘用的员工提供服务

C.缝纫业务

D.古旧图书

4.甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额117元,则甲企业当期应纳增值税(  )元。

A.679.25

B.1189.19

C.1726.58

D.1743.58

5.某企业(增值税一般纳税人)2018年2月销售其使用过的包装物一批,取得含税收入1170元;销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入20600元,已知该小汽车于2013年6月购进(未放弃相关减税优惠),假设当期没有进项税额,下列关于该企业当期应纳增值税的计算,正确的是(  )。

A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2%

B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17%

C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%

D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2%

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列货物中,2018年5月1日之前适用11%的低税率征收增值税的有(  )。

A.卷帘机

B.淀粉

C.玉米胚芽

D.音像制品

2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(  )。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦

C.自来水

D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

3.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有(  )。

A.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额

B.对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照3%的征收率征收增值税,拍卖货物属免税货物范围的,经拍卖行所在地县级主管税务机关批准,可以免征增值税

C.典当业销售死当物品暂按3%的征收率计算缴纳增值税

D.一般纳税人销售自己不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产按照适用税率缴纳增值税

4.某生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月将资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用10年的机器设备,取得含税收入9476元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入24570元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括(  )。

A.销售已使用过的设备,应纳增值税184元

B.销售已使用过的设备,应纳增值税161.98元

C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税420元

D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3570元

5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(  )。

A.增值税专用发票

B.农产品收购发票

C.海关进口增值税专用缴款书

D.农产品销售发票

答案见尾页

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编辑推荐:2019年中级会计职称《中级经济法》章节练习题汇总

一、单项选择题

1.

【答案】A

【解析】(1)选项AD:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售。(2)选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。

2.

【答案】C

【解析】该生产企业应缴纳增值税=5×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.30(万元)。

3.

【答案】C

【解析】(1)选项B:不征收增值税;(2)选项AD:免征增值税。

4.

【答案】B

【解析】2018年5月1日之前,食用盐适用11%的低税率;取得普通发票不得抵扣进项税额。甲企业当期应纳增值税=12000÷(1+11%)×11%=1189.19(元)。

5.

【答案】C

【解析】一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;2013年8月1日以前,购进小汽车不得抵扣进项税额。该企业当期应纳增值税=1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%=570(元)。

二、多项选择题

1.

【答案】ACD

【解析】淀粉不属于初级农产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。

2.

【答案】ACD

【解析】一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。3.

【答案】ABC

【解析】一般纳税人销售自己不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产按照3%的征收率减按2%缴纳增值税。

4.

【答案】AD

【解析】销售自己使用过的设备,按3%减按2%征收增值税,应纳增值税=9476÷(1+3%)×2%=184(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=24570÷(1+17%)×17%=3570(元)。

5.

【答案】ABCD

【解析】上述凭证均可以作为增值税进项税抵扣凭证。

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