短信预约提醒成功
2021中级会计职称《中级会计实务》问答:债权投资的分录?
甲公司于2019年1月1日以3060万元购入当日发行的面值为3000万元的3年期、到期还本、按年付息的一般公司债券,该债券票面年利率为5%,实际年利率为4.28%,甲公司管理层将其作为以摊余成本计量的金融资产核算。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。
A、2019年1月1日该债券投资的初始计量金额为3060万元
B、2019年年末摊余成本为3040.97万元
C、2020年应确认利息收入128.01万元
D、2020年应确认利息收入130.15万元
正确答案:A,B,D
答案分析:因未发生交易费用,所以2019年1月1日该债券投资的初始确认金额为3 060万元,选项A正确;2019年年末摊余成本=3 060×(1+4.28%)-3 000×5%=3 040.97(万元),选项B正确;2020年应确认利息收入=3 040.97×4.28%= 130.15(万元),选项C错误,选项D正确。
分析:
2019.1.1
借:债权投资-成本3000
-利息调整60
贷:银行存款3060
2019.12.31
借:应收利息150
贷:投资收益130.97
债权投资-利息调整19.03
2020.12.31
借:应收利息150
贷:投资收益130.15
债权投资-利息调整19.85
2021中级会计准考证打印8月进行,为了防止考生错过考试时间,小编建议考生可填写 免费预约短信提醒服务,届时我们会及时提醒2021年中级会计职称考试时间、准考证打印时间通知。
以上内容是2021中级会计职称《中级会计实务》问答:债权投资的分录。小编为广大考生上传更多2021年中级会计职称备考指导、历年真题,可点击“免费下载”按钮后进入下载页面。
94.99MB 下载数195
10.39MB 下载数31
794.88KB 下载数8
53.83KB 下载数9
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场
2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场
热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000
40分钟get财务数据建模
数据分析基础
20次课
20小时
汪凡
388人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月24日 12:00-15:00 直播中 限定3000
(回放)一节课讲透DeepSeek深度应用
AI高效办公
20次课
20小时
曹峥
1476人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月25日 11:00-12:00 直播中 限定3000
AI+PPT,职场人的效率新武器
AI高效办公
20次课
20小时
陈康
388人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000
(回放)DeepSeek办公场景实战
AI高效办公
20次课
20小时
曹峥
462人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约