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2021中级会计职称《经济法》答疑:怎么确定含税不含税
例题:
某市甲建筑公司是增值税一般纳税人,2019年12月发生下列业务:
(1)购进职工宿舍楼一幢,取得增值税专用发票,注明价款1100万元、增值税税额99万元;
(2)购进钢材取得增值税专用发票,注明价款8500万元、增值税税额1105万元;
(3)从小规模纳税人处购进砂石料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明金额50万元;
(4)支付贷款利息100万元,支付私募债券利息200万元;
(5)支付来客用餐费用10万元;
(6)在本市销售建筑服务,开具增值税专用发票注明价款17000万元(本月开工、本月竣工);
(7)为本市某敬老院无偿建造老年公寓一幢,价值460万元;
(8)在英国提供建筑服务,取得收入折合人民币500万元;
(9)销售2015年自建的仓库一幢,甲建筑公司选择简易计税方法计税,收取含税转让款2100万元。
已知:建筑服务适用的增值税税率为9%,转让不动产简易计税方法下适用的增值税征收率为5%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
要求:
根据上述资料及增值税法律制度的规定,分析回答下列小题。
(1)请计算甲建筑公司当月可以抵扣的进项税额。
甲建筑公司当月可以抵扣的进项税额=1105+50×3%=1106.5(万元)。
(2)请计算甲建筑公司当月提供建筑服务的销项税额。
甲建筑公司当月提供建筑服务的销项税额=17000×9%=1530(万元)。
(3)请计算甲建筑公司当月应纳增值税税额。
甲建筑公司当月应纳增值税额=1530-1106.5+2100÷(1+5%)×5%=523.5(万元)。
分析:
通常情况下,我们认为以下情况是含税的:
(1)商业企业零售价为含税价;
(2)普通发票上注明的销售额是含税价;
(3)价外费用一般为含增值税收入;
(4)需要并入销售额一并纳税的包装物押金为含增值税收入;
(5)除以下不含税的情况外的其他没有明确说明不含税的情况。
通常情况下,我们认为以下情况是不含税的:
(1)题中明确说明是不含税的;
(2)增值税专用发票上注明的金额;
(3)机动车销售统一发票上注明的金额;
(4)海关专用缴款书上面的金额;
(5)中华人民共和国税收缴款凭证上面的金额;
(6)按规定抵扣了进项税额的货物的成本。
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