短信预约提醒成功
中级会计《财务管理》历年真题在备考过程中起着至关重要的作用。它不仅能够帮助考生熟悉考试题型、题目难度和命题规律,还能明确高频考点,掌握核心公式的实际应用。通过做真题,考生可以检验自身对财务计算和分析题的掌握程度,发现薄弱环节并针对性复习,提高解题速度和准确性。本文分享2024年中级会计财务管理真题及答案,供考生练习。
一、单选题
1、下列选项中,属于专门决策预算的是( )。
A.生产预算
B.费用预算
C.资本支出预算
D.资金预算
【答案】C
【解析】专门决策预算是指企业重大的或不经常发生的、需要根据特定决策编制的预算,包括投融资决策预算等。选项C属于专门决策预算。
2、某基金将全部资产的82%投资于可转让大额定期存单,11%投资于长期公司债券,7%投资于股票,根据中国证监会关于基金类别的划分标准,该基金类型属于( )。
A.股票基金
B.混合基金
C.债券基金
D.货币市场基金
【答案】B
【解析】混合基金是指投资于股票、债券和货币市场工具,但股票投资和债券投资的比例不符合股票基金、债券基金规定的基金。本题选择B选项。
3、每股收益0.8,每股净资产3,市盈率15,市净率( )
A.4
B.5
C.15
D.18.75
【答案】A
【解析】市盈率=每股市价/每股收益,每股市价=12,市净率=每股市价/每股净资产,市净率=12/3=4
4、企业因供应商收回了信用政策,导致资金支付需求增加,需要补充持有大量现金,持有现金的动机属于()
A.交易性
B.调整性
C.预防性
D.投资性
【答案】A
【解析】交易性需求是指企业需要一定量的现金,维持日常周转及正常的商业活动,从供应商获得的信用条件属于正常的商业活动,所以此题选择A选项
5、属于酌量性变动成本的()
A. 职工培训费
B.研究开发费
C. 材料
D.按照销售收入的一定百分比支付的销售佣金
【答案】D
【解析】AB选项属于酌量性固定成本,C选项属于约束性变动成本,此题选择选项D。
6、某公司发行可转换债券,面值100元/张,市价95元/张,已知每张可转换债券可转换10
股股票,转换价格是( )
A.10元/股
B.100元/股
C.95元/股
D.9.5元/股
【答案】A
【解析】转换比率=面值/转换价格,转换价格=100/10=10元/股。
7、已知某固定制造费用标准分配率为12元/时,标准工时1.5小时/件,预算产量10000件,实际产量8000件,实际固定制造费用190000元,实际工时10000小时,按照固定制造费用两差异分析,能量差异( )
A.超支46000元
B.超支36000元
C.超支10000元
D.超支70000元
【答案】B
【解析】能量差异:10000×1.5×12-8000×1.5×12=36000
8、某公司将其持有的其他公司股票作为股利支付给本公司股东,下列属于该股利支付形式的是()
A.负债股利
B.现金股利
C.股票股利
D.财产股利
【答案】D
【解析】财产股利是以现金以外的其他资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他公司的有价证券,如债券、股票等,作为股利支付给股东。
9、某公司当期股票市场价格为50元/股,当前股利(D0)为0.5元/股,股利增长率为6%求该股票的内部收益率为( )
A. 6%
B.7%
C.7.06%
D.6.5%
【答案】C
【解析】内部收益率=0.5×(1+6%)/50+6%=7.06%
10、下列各项筹资方式中,不属于债务筹资的是()
A.租赁筹资
B.留存收益
C.发行债券筹资
D.商业信用筹资
【答案】B
【解析】留存收益属于股权筹资方式。
11、已知某产品销售量为5000件,单价100元,单位变动成本40元,固定成本总额120000,求安全边际率( )
A.66.7%
B.40%
C.60%
D.150%
【答案】C
【解析】盈亏平衡点销售量Q-120000/(100-40)=2000件,盈亏平衡点作业率=2000/5000=40%,安全边际率=1-40%=60%。
12、下列关于认股权证的表述中,错误的是( )
A.认股权证的持有者享有和普通股一样的投票权
B.认股权证对发行人而言是一种融资促进工具
C.认股权证的持有者无权分享股利收入
D.认股权证本质上是一种股票期权,属于衍生金融工具
【答案】A
【解析】认股权证的性质:
(1)认股权证本质上是一种股票期权,属于衍生金融工具,选项D正确;
(2)具有实现融资和股票期权激励的双重功能,选项B正确;
(3)认股权证本身是一种认购普通股的期权,它没有普通股的红利收入,也没有普通股
相应的投票权,选项C正确,选项A错误。
13、某用户话费结构如下:“每月29元,免1000分钟通话,超出部分按0.1元/分计价”
按成本性态分类,该成本属于( )
A.半变动成本
B.固定成本
C.延期变动成本
D.半固定成本
【答案】C
【解析】略
14、关于优先股分类中,针对参与优先股和非参与优先股,下列表述正确的有(
A.非参与优先股股东无权同普通股股东一起参与剩余财产清偿
B.非参与优先股股东无权同普通股股东参与任何重大事项决策
C.参与优先股股东有权同普通股股东一起参与经营
D.参与优先股股东有权同普通股股东分享公司的剩余收益
【答案】D
15、下列指标中,其数值大小与偿债能力大小同方向变动的是()。
A.产权比率
B.资产负债率
C. 利息保障倍数
D.权益乘数
【答案】C
【解析】 利息保障倍数=息税前利润总额/利息费用,该指标越大,说明企业偿债能力越强。产权比率=负债总额/所有者权益,资产负债率=负债总额/资产总额,权益乘数=1/(1-资产负债率),这三个指标均为数值越高,偿债能力越弱的指标。
以上仅分享了部分真题,完整版点击查看>>中级会计《财务管理》历年真题及答案。
中级会计财务管理各题型评分标准
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答)
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答)
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答)
四、计算分析题(本类题共3小题,共15分。凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的,必须有相应的文字阐述。请在指定答题区域内作答)
五、综合题(本类题共2小题,共25分。凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的,必须有相应的文字阐述。请在指定答题区域内作答)
所有备考资料已经收录进入2025年中级会计备考资料包,小编为大家整理了一份2025年中级会计备考资料包,包含了从了解考试到备考,从报名到考试全程需要用到的资料,分为报名、了解教材、了解大纲、备考计划、基础学习、巩固强化、考前冲刺、考试等八个阶段,会随着备考进程不断更新资料。
领取方式:
1.电脑端用户可以直接扫描文章上方的二维码免费领取,手机端用户点击文章下方的图片“中会海量资料免费送”即可免费领取。
2.点击下图免费领取2025年中级会计备考资料包!
以上是“2024年中级会计财务管理真题及答案”的全部内容,小编为广大考生上传更多2025年中级会计备考学习计划、备考资料,可点击“免费下载”按钮后进入下载页面。
94.99MB 下载数183
10.39MB 下载数7
794.88KB 下载数8
53.83KB 下载数9
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场
2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场
热门课程 今日 03月19日 11:30-13:00 直播中 限定3000
零基础学所得税:概念到实操全解析
中级会计实务
20次课
20小时
张晓川
10人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 11:00-12:00 直播中 限定3000
DeepSeek高效生成推广文案和分析报告
AI高效办公
20次课
20小时
刘明天
2335人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 11:50-13:25 直播中 限定3000
Power BI小白速成指南:打造专业级数据看板
数据分析
20次课
20小时
高老师
280人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 12:00-14:00 直播中 限定3000
业务数据x财务思维 职场必备的赚钱逻辑
数据分析
20次课
20小时
沈彬荣
506人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约