导航
短信预约 中级会计职称考试动态提醒 立即预约
  • 地区
  • 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

会计职称考试:中级财务管理模拟计算题2

|0·2009-10-19 15:27:29浏览0 收藏0

  某企业预测2007年度销售收入净额为6250万元,现销与赊销比例为1:4,信用条件是(2/10,1/20,N/30),其变动成本率为50%,资金成本率为10%,收账费用为100万元,坏账损失率为2%。预计大约有60%的客户会利用2%的现金折扣, 15%的客户将利用1%的现金折扣。一年按360天计算。要求:

  (1)计算信用成本前收益;

  (2)计算维持赊销业务所需的资金;

  (3)计算应收账款机会成本;

  (4)计算信用成本;

  (5)计算信用成本后收益。

  【答案】

  (1)赊销金额=6250×4/5=5000万元

  现金折扣=5000×60%×2%+5000×15%×1%=67.5万元

  信用成本前收益=5000-5000×50%-67.5=2432.5(万元)

  (2)应收账款平均收账天数=60%×10+15%×20+25%×30=16.5(天)

  维持赊销业务所需的资金=5000÷360×16.5×50% =114.58(万元)

  (3)应收账款机会成本=114.58×10%=11.46(万元)

  (4)信用成本=11.46+100+5000×2%=211.46(万元)

  (5)信用成本后收益=2432.5-211.46=2221.04(万元)。

  2009年会计职称考试相关链接:

  环球网校2009年会计职称考试网上辅导方案

  2009年度会计职称考试各地报名时间汇总

  2008年中级会计职称真题:经济法

  2008年初级会计职称真题:经济法基础

  2009年2月1日前参加会计职称辅导 全部五折优惠!

资料下载
历年真题
精选课程
老师直播
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场

    难度     26人已做
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场

    难度     2人已做
  • 2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场

    难度     6人已做
  • 2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场

    难度     2人已做
更多试题 >

热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000

40分钟get财务数据建模

数据分析基础

20次课

20小时

汪凡 汪凡

289人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月24日 12:00-15:00 直播中 限定3000

(回放)一节课讲透DeepSeek深度应用

AI高效办公

20次课

20小时

曹峥 曹峥

1100人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月25日 11:00-12:00 直播中 限定3000

AI+PPT,职场人的效率新武器

AI高效办公

20次课

20小时

陈康 陈康

276人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000

(回放)DeepSeek办公场景实战

AI高效办公

20次课

20小时

曹峥 曹峥

410人已预约

查看详情

¥699-788

¥699-788

200人已预约

注册电脑版

版权所有©环球网校All Rights Reserved

预约成功
您已经成功预约
考试短信提醒
扫码添加客服微信号