短信预约提醒成功
单项资产计提减值准备:计提资产减值应该确定资产的账面价值和资产的可收回金额,关键是确定资产的可收回金额。资产可收回金额是指资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者。
1.可收回金额的计量
要估计资产的可收回金额,通常需要同时估计该资产的公允价值减去处置费用后的净额和资产预计未来现金流量的现值。
(1)资产的公允价值减去处置费用后净额的确定
资产的公允价值减去处置费用后的净额,应当分别是否存在资产销售协议和活跃市场处理:
①对于存在资产销售协议的,应当根据公平交易中销售协议价格减去可直接归属于该资产处置费用的金额确定。处置费用包括与资产处置有关的法律费用、相关税费、搬运费以及为使资产达到可销售状态所发生的直接费用等。
【例2】甲公司的某项固定资产在公平交易中的销售协议价格为300万元,可直接归属于该资产的处置费用(包括有关的法律费用、相关税费、搬运费等直接费用)为20万元。则该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额=300―20=280(万元)。
②对于不存在销售协议但存在资产活跃市场的,应当按照该资产的市场价格减去处置费用后的金额确定。资产的市场价格通常应当根据资产的买方出价确定。
【例3】甲公司的某项固定资产不存在销售协议但存在活跃市场,市场价格为500万元,估计的处置费用为25万元。则该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额=500―25=475(万元)。
③在销售协议和资产活跃市场均不存在的情况下,应当以可获取的最佳信息为基础,估计资产的公允价值减去处置费用后的净额,该净额可以参考同行业类似资产的最近交易价格或者结果进行估计。
【例4】甲公司的某项固定资产不存在销售协议,也不存在活跃市场。甲公司通过调查同行业类似资产最近的交易价格估计的该固定资产的公允价值为200万元,可直接归属于该固定资产的处置费用为5万元。则该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额=200―5=195(万元)。
此外,如果企业按照上述要求仍然无法可靠估计资产的公允价值减去处置费用后的净额的,应当以该资产预计未来现金流量的现值作为其可收回金额。
2008年中级会计职称真题:经济法
2008年初级会计职称真题:经济法基础
94.99MB 下载数195
10.39MB 下载数31
794.88KB 下载数8
53.83KB 下载数9
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场
2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场
热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000
40分钟get财务数据建模
数据分析基础
20次课
20小时
汪凡
402人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月24日 12:00-15:00 直播中 限定3000
(回放)一节课讲透DeepSeek深度应用
AI高效办公
20次课
20小时
曹峥
1558人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月25日 11:00-12:00 直播中 限定3000
AI+PPT,职场人的效率新武器
AI高效办公
20次课
20小时
陈康
412人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 03月25日 12:00-14:00 直播中 限定3000
(回放)DeepSeek办公场景实战
AI高效办公
20次课
20小时
曹峥
470人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约