短信预约提醒成功
劳务成本的账务处理
甲公司于20×9年4月1日与乙公司签订一项咨询合同,并于当日生效。合同约定,咨询期为2年,咨询费为300 000元;乙公司分三次等额支付咨询费,第一次在项目开始时支付,第二次在项目中期支付,第三次在项目结束时支付。甲公司估计咨询劳务总成本为180 000元(均为咨询人员薪酬)。假定甲公司每月提供的劳务量均相同,可以按时间比例确定完工进度,按年度编制财务报表,不考虑其他因素。甲公司各年度发生的劳务成本资料如表14-2所示。
表14-2 单位:元
年度 |
20×9年 |
2×10年 |
2×11年 |
合计 |
发生的成本 |
70 000 |
90 000 |
20 000 |
180 000 |
甲公司的财务处理如下:
(1)20×9年度
①实际发生劳务成本
借:劳务成本――咨询成本 70 000
贷:应付职工薪酬 70 000
②预收劳务款项
借:银行存款 100 000
贷:预收账款――乙公司 100 000
③确认提供劳务收入并结转劳务成本
提供劳务的完工进度=9个月/24个月×100%=37.5%
确认提供劳务收入=300 000×37.5%-0=112 500(元)
结转提借劳务成本=180 000×37.5%-0=67 500(元)
借:预收账款――乙公司 112 500
贷:主营业务收入――咨询收入 112 500
借:主营业务成本――咨询成本 67 500
贷:劳务成本――咨询成本 67 500
(2)2×10年度
①实际发生劳务成本
借:劳务成本――咨询成本 90 000
贷:应付职工薪酬 90 000
②预收劳务款项
借:银行存款 100 000
贷:预收账款――乙公司 100 000
③确认提供劳务收入并结转劳务成本
提供劳务的完工进度=21个月/24个月×100%=87.5%
确认提供劳务收入=300 000×87.5%-112 500=150 000(元)
结转提供劳务成本=180 000×87.5%-67 500=90 000(元)
借:预收账款――乙公司 150 000
贷:主营业务收入――咨询收入 150 000
借:主营业务成本――咨询成本 90 000
贷:劳务成本――咨询劳务 90 000
(3)2×11年度
①实际发生劳务成本
借:劳务成本――咨询劳务 20 000
贷:应付职工薪酬 20 000
②预收劳务款项
借:银行存款 100 000
贷:预收账款――乙公司 100 000
③确认提供劳务收入并结转劳务成本
确认提供劳务收入=300 000-112 500-150 000=37 500(元)
结转提供劳务成本=180 000-67 500-90 000=22 500(元)
借:预收账款――乙公司 37 500
贷:主营业务收入――咨询收入 37 500
借:主营业务成本――咨询成本 22 500
贷:劳务成本――咨询成本 22 500
94.99MB 下载数183
10.39MB 下载数2
794.88KB 下载数8
53.83KB 下载数9
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第1场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第3场
2024年中级会计职称《中级会计实务》真题试卷-第2场
2023年中级会计职称实务真题试卷-第1场
热门课程 今日 03月19日 11:30-13:00 直播中 限定3000
零基础学所得税:概念到实操全解析
中级会计实务
20次课
20小时
张晓川
10人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 11:00-12:00 直播中 限定3000
DeepSeek高效生成推广文案和分析报告
AI高效办公
20次课
20小时
刘明天
2068人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 11:50-13:25 直播中 限定3000
Power BI小白速成指南:打造专业级数据看板
数据分析
20次课
20小时
高老师
252人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 12:00-14:00 直播中 限定3000
业务数据x财务思维 职场必备的赚钱逻辑
数据分析
20次课
20小时
沈彬荣
494人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约