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2024年注册会计师《税法》模拟测试题一

环球网校·2023-12-25 10:43:36浏览96 收藏48
摘要 本文为大家分享2024年注册会计师《税法》模拟测试题一,其中包含答案及详细解析内容,帮助考生模拟练习,考生可免费下载。

本文为大家分享2024年注册会计师《税法》模拟测试题一,其中包含答案及详细解析内容,帮助考生模拟练习,考生可免费下载。

2024年注册会计师《税法》模拟测试题一

一、单项选择题(本题型共 24 小题,每小题 1分,共 24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1.某外贸公司 2021年 5 月从生产企业(一般纳税人)购进玩具 5000 个,单价 120 元/个(不含增值税),已取得增值税专用发票,当月将该批玩具报关出口,离岸单价 22 美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为 1:7,退税率为 12%。该笔出口业务应退增值税为( )元。

A.72000

B.96000

C.115500

D.123200

【答案】A

【解析】要求考生掌握外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=5000×120× 12%=72000(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。

2.根据营改增政策的规定,下列项目不实行免征增值税优惠政策的是( )。

A.个人转让著作权

B.个人提供有形动产租赁服务

C.养老机构提供的养老服务

D.纳税人提供的技术转让

【答案】B

【解析】选项 ACD,均属于营改增规定的免征增值税的业务。

3.企业生产的下列消费品,无须缴纳消费税的是( )。

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

C.化妆品企业生产用作交易会样品的高档化妆品

D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

【答案】D

【解析】纳税人自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面需要计算缴纳消费税。

4.甲企业为增值税一般纳税人,2023 年 1 月向农民收购一批芦荟,向农民支付收 购价款 80 万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额 1.09 万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额 12 万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为 15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )万元。

A.17.84

B.16.41

C.14.76

D.16.13

【答案】C

【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙加工厂当月应代收代缴的消费税=【80×(1-10%)+1.09÷(1+9%)+12÷(1+13%))】/(1-15%)×15%=14.76(万元)。

5.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2023 年 3 月该厂将生产的一批成本价为 70 万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售, 取得含税销售额 77.22 万元。已知高尔夫球具的消费税税率为 10%,成本利润率为 10%。 根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。

A.5.13

B.6

C.6.83

D.7.72

【答案】C

【解析】纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按 该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+13%)×10%=6.83(万元)。

6.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的( )。

A.高档手表

B.高档化妆品

C.电子烟

D.超豪华小汽车

【答案】C

【解析】本题考查消费税特殊征税环节的判断。

选项C当选,电子烟和卷烟在批发环节均加征一道消费税,只不过卷烟是复合计税,电子烟是从价计税。选项AB不当选,高档手表、高档化妆品均在生产、进口、委托加工环节征收消费税。选项D不当选,超豪华小汽车除了在生产、进口、委托加工环节征收消费税以外,在零售环节加征一道消费税。

7.下列各项所得,按“经营所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.年终一次性奖金

B.退休后再任职取得的收入

C.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

【答案】C

【解析】选项 ABD,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

8.下列各项所得,征收个人所得税的有( )。

A.个人的房屋租赁所得

B.个人根据遗嘱继承房产的所得

C.储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得

D.个人转让自用达 5 年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

【答案】A

【解析】个人的房屋租赁所得没有免税规定。

9.下列项目中,属于进口货物关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的劳务费用

B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

【答案】B

【解析】计入关税完税价格的佣金不包括购货佣金(进口人向自己的境内外采购代理人支付的劳务费用),但是包括进口人负担的向中介机构支付的经纪费。进口设备报关后的安装调试费用和货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用都属于进口后发生的费用,不应计入进口货物关税的完税价格。

10.某贸易公司进口小轿车 10 辆,每辆小轿车买价 15 万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为 2%,小轿车关税税率为 20%,消费税税率为 25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为( )万元。

A.109.21

B.110

C.111.8

D.92.07

【答案】D

【解析】买价总额=15×10=150(万元),运费=150×2%=3(万元),保险费=(150+3)×0.3%=0.46(万元),应纳关税=(150+3+0.46)×20%=30.69(万元),应纳消费税=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(万元)。应纳关税和消费税合计=30.69+61.38=92.07(万元)。

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