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2024年注会考试备考阶段,本文为大家分享2024年注册会计师税法模拟试题:第三章消费税,其中包含单选题和多选题,建议大家做完题后,再看答案和解析内容。
2024年注册会计师税法模拟试题:第三章消费税
一、单项选择题
1.下列各项中,应征收消费税的是( )。
A.润滑油
B.雪地车
C.卡丁车
D.酒精
【答案】A
【解析】选项BCD,均不征收消费税。
2.某汽车厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入185.62万元。则消费税的计税销售额是( )万元。
A.160.02
B.164.27
C.166
D.177.2
【答案】B
【解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=185.62÷(1+13%)=164.27(万元)。
3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工
B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品
D.外贸企业进口木制一次性筷子
【答案】B
【解析】选项AD,既征收增值税,也征收消费税;选项C,征收消费税,不征收增值税。
4.下列关于消费税的计税依据,说法不正确的是( )。
A.应税消费品的销售额包括应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用
B.销售额中包括向购买方收取的增值税税额
C.自产自用应税消费品从量计税,为应税消费品的移送使用数量
D.委托加工的应税消费品从量计税,为纳税人收回的应税消费品数量
【答案】B
【解析】选项B,销售额不包括向购买方收取的增值税税额。
5.根据消费税法律制度的规定,下列关于白酒最低计税价格核定的有关说法中,不正确的是( )。
A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
B.生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内
C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
D.消费税最低计税价格除国家税务总局核定外,由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局核定
【答案】B
【解析】选项B,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内。
二、多项选择题
1.以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节
B.金银首饰的生产销售环节
C.金银首饰的进口环节
D.高档化妆品的生产销售环节
【答案】AD
【解析】选项BC,金银首饰消费税在零售环节征收,在生产销售和进口环节不征收消费税。
2.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有( )。
A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税
B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税
C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税
D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税
【答案】AC
【解析】选项AB,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税;选项CD,纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
3.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021年9月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款14.3万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额36.16万元。甲高档化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有( )。
A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元
B.乙企业应代收代缴消费税60万元
C.甲企业9月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元
D.甲企业9月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元
【答案】AD
【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品生产企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格(36.16÷1.13=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业9月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+36.16÷(1+13%)×15%-23.4=26.4(万元)。
4.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有( )。
A.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C.以已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
【答案】ABCD
【解析】以上选项都在可以抵扣消费税范围内。
5.白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
A.优质费
B.品牌使用费
C.滞纳金
D.代垫运费(承运部门的运费发票开具给购买方,并且该企业将该项发票转交给购买方)
【答案】ABC
【解析】选项ABC,属于价外费用应并入销售额中计征消费税,选项D,属于同时符合以下条件的代垫运费,不属于价外费用,不计征消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
三、计算题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2020年10月发生下列业务:
(1)以自产的10吨A类白酒换取乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。
(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。
(3)受丙企业委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元,增值税1.04万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。
(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。
(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。
(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。
(4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。
(5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。
【答案】
(1)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税最低计税价格低于销售单位对外销售价格的70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税最低计税价格低于销售单位对外销售价格的70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
(2)业务(1)应缴纳的消费税税额=2.5×10×20%+(10×2000×0.5)÷10000=6(万元)。
(3)业务(2)应缴纳的消费税税额=3×50×20%+(50×2000×0.5)÷10000=35(万元)。
(4)纳税义务人为丙企业,计税依据为甲酒厂同类产品售价。
(5)业务(3)应缴纳的消费税税额=2.75×20×20%+(20×2000×0.5)÷10000=13(万元)。
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