短信预约提醒成功
更多课程优惠套餐。。。。
一月会计硕士考纲解析:MPAcc的假言矛盾
矛盾法解决简单性质判断的矛盾,大家都是会的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之间的矛盾。这个相对来说比较容易,今天需要探讨的主要是涉及复合命题的矛盾运用。最常用的就是A与?A的矛盾,由于这个是所有复合判断矛盾命题的最开始的要学会的。这个也很容易。重要的是在这个判断里面A可以经常变化,不是简单命题和复合命题的是就比较难一些。比如A且B与?(A且B)是矛盾,也就是A且B与?A或?B矛盾。对于这类问题的解释相对来说要更为简洁,大家记住一个道理就好了。那就是原命题和其负命题是矛盾命题即可。今天要讲解就是AàB与A且?B的矛盾。下面就几个逻辑考试中遇到复合命题之间的矛盾来讲解这个矛盾的运用。
例题1(MPAcc2002年46题)
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
【答案】B
【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:
甲:设备故障à违反规程;
乙:违反规程且?设备故障;
丙:设备故障且?违反规程;
丁:设备故障。
只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知?设备故障,?违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。
环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校研究生频道,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐: