短信预约提醒成功
逻辑题的命题灵活性很高,需要对于各类推理规则以及逻辑关系有深入的理解,才能对各类题目应对自如。在备考逻辑的过程中,理解矛盾关系和反对关系是必不可少的一环。矛盾关系和反对关系是真假推理中的非常重要的两个知识点,大部分同学没有对矛盾关系和反对关系进行深入思考,造成用法混淆,从而做错题目,今天就对矛盾关系和反对关系进行专题讲解,希望能为广大考生提供一定的帮助。
一、矛盾关系的特点及解题思路
矛盾关系的特点为:必有一真,必有一假。也就是A和B有矛盾,如果A为真,那么B一定为假,反之,如果B为真,那么A一定为假。
解题思路:先从题干中给的条件中找矛盾关系,关注提问方式为“只有一真”,还是“只有一假”。若提问方式为“只有一真”,那就可以确定这“一真”在我们找到的有矛盾关系的那组中,其余的条件就可确定一定为假,再根据假的条件的矛盾一定为真,一步步推理出我们想要的正确选项。
反之,提问方式为“只有一假”的话,就可以确定这“一假”在有矛盾关系的那组中,那其余的条件就可确定一定是真的,有时到这一步就可以出答案了。如果没有出,就回头看一下矛盾关系那一组,根据“其余的”为真,可确定矛盾关系的一组中哪个为真,哪个为假。找到假的条件之后,那么假的条件的矛盾为真,从而推出正确选项。
二、反对关系的特点及解题思路
反对关系,主要是针对直言而言的。我们主要讲两组直言的反对关系,一组为:所有的S都是P,所有的S都不是P;一组为:有的S是P,有的S不是P。它的特点是:两个“所有”至少一假,两个“有的”至少一真。这两组可以涵盖我们生活中所有“所有”和“有的”的反对关系的情况。
解题思路:先去找矛盾关系,若没找到,找到了反对关系。此时,关注提问方式为“只有一真”,还是“只有一假”。若提问方式为“只有一真”,我们再看一下我们找到的反对关系是“有的”还是“所有”。如果是“有的”,根据反对关系中“两个有的,至少一真”的特点,那我们就知道这“一真”,一定在这对反对关系中了,那其余的条件就为假了。我们再根据假的条件的矛盾一定为真,就知道了为真的信息。从而,正确答案也就出来了。
反之,若提问方式为“只有一假”,我们再看一下找到的反对关系是“有的”还是“所有”。如果是“所有”,根据反对关系中“两个所有,至少一假”的特点,那我们就知道这“一假”,肯定在这对反对关系中了,那其余的条件就为真了。知道为真的信息,有的时候选项正确答案就出来了。如果没有出,那我们就回头看一下反对关系那一组,根据真的信息确定其中哪一个为真,哪一个为假,找到假的条件之后,假的条件的矛盾就是真的,如此一步步推理出我们想要的正确选项。
下面将结合两道例题,为大家进行相应讲解。以便了解如何轻松应对有矛盾关系、反对关系的这类题目。
【例1】
抖音很火,很多大学生都沉迷于刷抖音无法自拔,对此现象,几位辅导员做出如下描述:
甲辅导员:唉,所有大一学生都沉迷到刷抖音里了,期末成绩不忍直视;
乙辅导员:这么说太绝对了,有些大一学生并不刷抖音。
丙辅导员:大一文秘班的所有学生都在刷抖音,都被我看到过;
丁辅导员:如果大一文秘班的学生都刷抖音,那么所有大一的学生都在刷抖音。
后来发现,上述几个辅导员的描述只有一句是假话,那么,以下哪项为真?
A.有的学生不刷抖音。
B.所有大一的学生都不刷抖音。
C.所有学生都在刷抖音。
D.大一汽修班的文艺委员张明刷抖音。
E.所有学生都不刷抖音。
【正确答案】D
【参考解析】首先题型判定,根据“只有一句是假话”判定为真假推理题。其次,找关系,甲辅导员跟乙辅导员说的话是矛盾关系,根据矛盾关系的特点:“必有一真,必有一假。”确定一假在矛盾关系中,关键看其余,那么丙辅导员和丁辅导员的话就为真。由丙辅导员:“大一文秘班的所有学生都在刷抖音。”结合丁辅导员:“如果大一文秘班的学生都刷抖音,那么所有大一的学生都在刷抖音。”我们根据“肯前必肯后”规则,可以推出所有大一的学生都在刷抖音。选项中D选项:大一汽修班的文艺委员张明刷抖音,张明满足是大一的学生,故D就是正确选项。
【考点总结】
矛盾关系。
【例2】
大家一起吃水果,甲、乙、丙、丁四人有如下讨论:
甲:所有吃了桃子的人都吃了葡萄。
乙:小王和小李至少有一个人吃了葡萄。
丙:所有吃了桃子的人都没吃葡萄。
丁:据我所知,小王没吃葡萄。
如果上述四人除一人外,其他说法都是真的,则以下哪项一定为真?
A.所有吃了桃子的人都吃了葡萄。
B.所有吃了桃子的人都没吃葡萄。
C.有的吃了桃子的人吃了葡萄。
D.小王吃了葡萄。
E.小李吃了葡萄。
【正确答案】E
【参考解析】首先题型判定,根据“除一人外,其他说法都是真的”可以判定此题为真假推理题。接着我们找矛盾,发现没矛盾。再找反对,发现甲的话和丙的话是反对关系,结合“两个所有,至少一假”,提问方式言外之意是有一个人说假话,那这一假肯定在反对关系中。接着,“关键看其余”,则乙话和丁话为真。乙话,根据“至少有一个”的表述,我们得知,小王或小李吃了葡萄,结合丁话,小王没吃,根据“或”的“否一个,必肯另一个”的规则,我们得知小李吃了葡萄,故E项为正确答案。
【考点总结】
反对关系。
通过上面两道例题可以发现,矛盾关系和反对关系并不是十分困难,我们需要理解矛盾关系和反对关系的特点,以及如何去应用,做对相应题目并非难事。
今天“2022MAud管综逻辑,如何区分矛盾关系与反对关系?”的内容就分享到这里啦,希望对2022MAud考研的考生有所帮助。有需要的话请使用环球网校提供的 免费预约短信提醒,帮助你更快的获取考试动态。点击下方免费下载按钮,还可下载MAud考研相关备考资料。
308.40KB 下载数33
230.64KB 下载数19
235.86KB 下载数26
1.21MB 下载数46
热门课程 今日 04月17日 11:00-14:00 直播中 限定3000
AI时代下职场人必备的工具和技能
公司活动
20次课
20小时
曹峥
1691人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 04月15日 11:00-12:00 直播中 限定3000
【深度解码AI+MBTI】 3 招挖掘天赋,打造职场 “王炸
AI启航
20次课
20小时
吴怡林
292人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 04月15日 12:00-14:00 直播中 限定3000
财务+Excel 打通思维任督二脉
数据分析基础
20次课
20小时
可乐老师
684人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约
热门课程 今日 04月16日 11:00-12:00 直播中 限定3000
打工人必看!用AI实现零基础做出苹果发布会级PPT
AI启航
20次课
20小时
张颖
216人已预约
¥699-788
¥699-788
200人已预约