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本文为大家整理了2024年税务师考试税法一章节练习题:第三章第五节应纳税额计算的一般规定,其中包含答案及详细解析,帮助考生巩固学习效果,欢迎大家免费领取。
税务师2024年税法一章节练习题:第三章第五节应纳税额计算的一般规定
【1-单选题】某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨、支付其不含税价款10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税( )万元。
A.12
B.20
C.2
D.0
【答案】D
【解析】本题的主体是商贸企业,而非生产企业。商贸企业销售白酒属于零售环节不是生产环节,所以本题不需要缴纳消费税。
【2-单选题】某手表厂为增值税一般纳税人,2022年6月销售A牌–1型手表900只,取得不含税销售额540万元;销售A牌-2型手表300只,取得不含税销售额420万元。该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率20%)
A.108
B.84
C.192
D.140
【答案】B
【解析】销售价格(不含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。A牌-1型手表不含税单价=540×10 000÷900=6 000(元)<10 000元,不征收消费税;A牌-2型手表不含税单价=420×10 000÷300=14 000(元)>10 000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=420×20%=84(万元)。
【3-单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人)2022年6月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58 000元,收取包装物押金3 050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给商场,开具普通发票注明价款32 760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂当月应缴纳的消费税是( )元。
A.5 000
B.6 600
C.7 200
D.7 500
【答案】C
【解析】(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3 000元(含3 000元)以上是甲类啤酒,3 000元以下的是乙类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。(2)A型啤酒每吨出厂价=[58 000+(3 050-50)÷1.13]÷20=3 032.74(元)>3 000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂价=(32 760+150)÷1.13÷10=2 912.39(元)<3 000元,单位税额为220元/吨。(3)应纳消费税=20×250+10×220=7 200(元)。
【4-单选题】2021年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3 000支,不含增值税单价1 500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1 000元/个;销售自产的高尔夫球帽10O顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%。计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税( )元。
A.451 500
B.500 000
C.501 500
D.450 000
【答案】B
【解析】高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把﹐不包括高尔夫球帽。所以甲公司当月上述业务应缴纳消费税=(3 000×1 500+500×1 000)×10%=500 000(元)。
【5-单选题】2022年5月甲酒厂(一般纳税人)销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2 260 000元。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税( )元。
A.472 000
B.400 000
C.452 000
D.420 000
【答案】D
【解析】甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税=2 260 000:(l+13%)×20%+20×2 000×0.5=420 000(元)。
【6-单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年3月销售M型卷烟1 000标准条,取得含增值税销售额90 400元。已知消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支。甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税( )元。
A.44 800
B.45 400
C.51 224
D.50 960
【答案】B
【解析】甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税=90 400÷(1+13%)×56%+1 000×200×0.003=45 400(元)。
【7-单选题】某酒厂(一般纳税人)2022年4月销售粮食白酒12 000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物含税价格7 006元;本月销售礼品盒6 000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂当月应纳消费税( )元。(上述货物单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%+0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)
A.383 000
B.378 550
C.352 550
D.391 240
【答案】D
【解析】适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售额或销售数量,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。白酒的定额税率为0.5元/斤。该酒厂当月应纳消费税=(12 000×5+7 006÷1.13)×20%+12 000×0.5+6 000×300×20%+6 000×4×0.5=391 240(元)。
【8-单选题】甲筷子厂为增值税一般纳税人,2021年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。没收逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金2.26万元。已知木制一次性筷子消费税税率为5%。甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税( )万元。
A.1.45
B.0.7
C.0.71
D.1.35
【答案】B
【解析】(1)竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)非酒类产品(木制一次性筷子)的包装物押金在“逾期没收”时价税分离后并入销售额计税;(3)甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税=[12+2.26/(1+13%)]×5%=0.7(万元)。
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