短信预约提醒成功
单项选择题
1、以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是( )。
A.建筑物
B.生产设备
C.家具
D.电子设备
【答案】C
2、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。
A.经济林
B.防风固沙林
C.用材林
D.存栏待售牲畜
【答案】A
3、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
【答案】D
4、县级以上人民政府及有关部门将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按专项用途管理的,应( )。
A.作为国家资本金处理
B.作为不征税收入处理
C.作为免税收入处理
D.确定应税收入
【答案】B
5、某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A.67.5
B.47.5
C.27.5
D.20.5
【答案】C
【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元)合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。
6、某企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公用品费用300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性摊销筹建期费用的做法,该企业一次性摊销的筹建费是( )万元。
A.520
B.556
C.560
D.580
【答案】B
【解析】该企业一次性摊销的筹建费=200+300+20+60×60%=556(万元)。
7、2014年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让固定资产所有权取得收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。当年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
【答案】B
【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
8、2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.47.5
B.53.4
C.53.6
D.54.3
【答案】B
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除的捐赠限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。
9、下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在所得税前扣除的佣金是( )。
A.甲企业销售给乙企业1000万元货物,签订合同并收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长40万元
B.甲企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍的客户完成交易,交易合同表明交易金额300万元,甲企业以18万元转账支票支付丁中介公司佣金
C.丙企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户完成交易,交易合同表明交易金额500万元,丙企业以20万元现金支付丁中介公司佣金
D.乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易
【答案】D
10、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.向投资者支付的股息
B.合理的劳动保护支出
C.为投资者支付的商业保险费
D.内设营业机构之间支付的租金
【答案】B
环球网校小编推荐:
2016年注册会计师《税法》章节测试题:第七章资源税法和土地增值税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题:第五章城建税和烟叶税
2016年注册会计师《财务成本管理》章节练习题汇总
2016年注册会计师《审计》章节练习题汇总
2016年注册会计师《会计》章节练习题汇总
环球网校友情提示:如果您在注册会计师学习过程中遇到任何疑问,请登录环球网校注册会计师考试频道或登陆注册会计师论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!以上文章为考生提供“2016年注册会计师《经济法》章节练习题第十章企业所得税法(一)”,希望注册会计师考生在平时做题中把易错题记录下来,复习中可以拿出来看看,合理安排学习时间。
【摘要】现考生已进入2016年注册会计师提高阶段,环球网校为方便广大考生掌握每章试题特整理“2016年注册会计师《税法》章节测试题第十章企业所得税法”,希望考生在学习知识点的同时有针对性的练习,把知识点与练习题结合在一起学习,下面是环球网校注册会计师频道注册会计师《税法》章节测试题第十章企业所得税法练习题,供考生练习。
11、以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.支付给母公司的管理费
B.按规定缴纳的财产保险费
C.以现金方式支付给某中介公司的佣金
D.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金
【答案】B
12、依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
【答案】D
13、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。
A.一次性在税前扣除
B.按奶牛寿命在税前分期扣除
C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
【答案】C
14、以下关于存货的税务处理正确的是( )。
A.通过现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本
B.通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本
C.生产性生物资产收获农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本
D.企业使用或销售存货可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种
【答案】C
15、甲企业作为乙企业的全资投资方,对乙企业投资成本160万元,2014年11月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则甲企业该项清算业务应纳企业所得税( )。
A.5万元
B.11万元
C.45万元
D.51万元
【答案】A
【解析】该项业务甲企业应纳企业所得税=(204-24-160)×25%=5(万元)。
16、甲投资公司2009年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2012年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。(2012年)
A.0
B.400
C.1200
D.1600
【答案】C
【解析】甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。
17、甲投资公司2011年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2014年5月,甲公司转让其在乙公司的全部投资股权,共计取得转让收入4000万元。转让股权时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司应确认的投资资产转让所得为( )。
A.0万元
B.400万元
C.1200万元
D.1600万元
【答案】D
【解析】甲公司应确认的投资资产转让所得=4000-2400=1600(万元)。
18、以下关于企业资产损失的规定正确的是( )。
A.股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资
B.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额
C.企业就应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失
D.对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除
【答案】D
19、依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。
A.用于创业投资
B.用于综合利用资源
C.用于开发新产品
D.用于环境保护
【答案】D
【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
20、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利年度
B.盈利年度
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
D.领取营业执照年度
【答案】C
环球网校小编推荐:
2016年注册会计师《税法》章节测试题:第七章资源税法和土地增值税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题:第五章城建税和烟叶税
2016年注册会计师《财务成本管理》章节练习题汇总
2016年注册会计师《审计》章节练习题汇总
2016年注册会计师《会计》章节练习题汇总
环球网校友情提示:如果您在注册会计师学习过程中遇到任何疑问,请登录环球网校注册会计师考试频道或登陆注册会计师论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!以上文章为考生提供“2016年注册会计师《经济法》章节练习题第十章企业所得税法(一)”,希望注册会计师考生在平时做题中把易错题记录下来,复习中可以拿出来看看,合理安排学习时间。
【摘要】现考生已进入2016年注册会计师提高阶段,环球网校为方便广大考生掌握每章试题特整理“2016年注册会计师《税法》章节测试题第十章企业所得税法”,希望考生在学习知识点的同时有针对性的练习,把知识点与练习题结合在一起学习,下面是环球网校注册会计师频道注册会计师《税法》章节测试题第十章企业所得税法练习题,供考生练习。
21、2014年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元,增值税1.7万元。己知该企业2012年亏损40万元,2013年所得20万元。2014年度经审核的应纳税所得额60万元。2014年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.6.83
B.8.83
C.9
D.10
【答案】C
【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)
取得的是增值税专用发票,2014年可抵扣进项税,设备投资额为不含增值税的价格。如果取得普通发票,则实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。
22、甲企业2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )万元。
A.500
B.360
C.350
D.300
【答案】B
【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。
23、以下关于企业所得税的优惠政策正确的是( )。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免
C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额
D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除
【答案】A
24、2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
【解析】业务招待费税前扣除限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。
25、2014年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得销售收入230万元,赠送商品的市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,应扣除的销售税金和全部费用共计42万元。该商业企业2014年度应缴纳企业所得税( )。
A.0.3万元
B.0.8万元
C.1.6万元
D.1.8万元
【答案】B
【解析】应纳税所得额=(230-180-42)×50%=4(万元),应纳的企业所得税=4×20%=0.8(万元)。
26、某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.7.00
B.7.40
C.7.61
D.8.04
【答案】D
【解析】该居民企业2010年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
27、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
28、境外某公司在中国境内设立中介服务机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2014年该机构经费支出210万元,税务机关核定其利润率20%,则2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.25
B.5.6
C.12
D.14
【答案】D
【解析】中介服务业务适用5%的营业税税率,应纳税所得额=210÷(1-20%-5%)×20%=280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所的非居民企业适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=56×25%=14(万元)。
29、根据企业所得税相关规定,以下说法错误的是( )。
A.现行财政体制中,所得税收入全额上缴中央的企业,不适用汇总纳税办法
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税
D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
【答案】C
环球网校小编推荐:
2016年注册会计师《税法》章节测试题:第七章资源税法和土地增值税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法
2016年注册会计师《税法》章节测试题:第五章城建税和烟叶税