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2016年注册会计师《税法》临考冲刺试题一

环球网校·2016-09-27 13:04:00浏览248 收藏24
摘要   【摘要】2016年注册会计师进入最后提高冲刺阶段,环球网校为检验考生的学习效果,特整理2016年注册会计师《税法》临考冲刺试题一,环球网校希望广大考生能够在最后冲刺过程中提高做题的速度与正确率,在考试
  【摘要】2016年注册会计师进入最后提高冲刺阶段,环球网校为检验考生的学习效果,特整理“2016年注册会计师《税法》临考冲刺试题一”,环球网校希望广大考生能够在最后冲刺过程中提高做题的速度与正确率,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分,供考生练习

  一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,错选、不选均不得分)

  1、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的有( )。

  A.财产净值

  B.定额800元

  C.财产原值或合理费用

  D.定额800元或定率20%

  【正确答案】C

  【答案解析】根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时,准予按财产原值和合理费用进行扣除。

  2、以下关于企业所得税收入确认时间的表述中,不正确的有( )。

  A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

  B.销售商品需要安装和检验的,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入

  C.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入

  D.安装工作是商品销售附带条件的,但安装费用可区分时,应根据完工进度确认收入

  【正确答案】D

  【答案解析】安装费应根据完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在销售实现时确认收入。故选项D不正确。

  3、2013年2月,刘某将价值为l20万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某。当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是( )。

  A.林某应就受赠房产缴纳契税4万元

  B.刘某儿子应就受赠房产缴纳契税4 .8万元

  C.刘某应就赠与林某房产缴纳营业税5万元

  D.刘某应就赠与儿子房产缴纳营业税6万元

  【正确答案】A

  【答案解析】税法规定,个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税。选项C、D错误。本题中,刘某儿子属于刘某财产的法定继承人,可以免征契税,但非法定继承人林某需要全额缴纳契税。林某应纳契税=100×4%=4(万元)。选项A正确。

  4、某公司进口一批货物,海关于2006年3月1 日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。

  A.2.75万元

  B.3万元

  C.6.5万元

  D.6.75万元

  【正确答案】B

  【答案解析】关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之El起15 E1内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16 E1开始关税滞纳,滞纳天数为l6~27 日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)X滞纳天数=500×0.5‰X 12=3(万元)。

  5、对于临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者缴纳不超过( )元的保证金,并限期缴销发票。

  A.3 000

  B.5 000

  C.10000

  D.20 000

  【正确答案】C

  【答案解析】对于临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应"-3凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

  6、下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距1500元至2 000 的速算扣除数为( )元。

  A.250

  B.110

  C.100

  D.150

  【正确答案】D

  【答案解析】速算扣除数=按全额累进方法计算的税额一按超额累进方法计算的税额。按照全额累进方法计算应纳税额=2 000×20%=400(元),按照超额累进方法计算的应纳税额=500×5%+(1 000—500)×10%+(1

  7、下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是( )。

  A.委托加工的轮胎分配给投资者

  B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利

  C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

  D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

  【正确答案】A

  【答案解析】选项属于增值税视同销售货物行为 ;B、c、D选项如果是自产或委托加工的货物,则视同销售货物行为。单位或个人的下列行为,视同销售货物。(1)将货物交付他人代销。(2)销售代销货物。(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市) 的除外。(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

  8、2009年2月28 日,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。

  A.《中华人民共和国宪法》第56条

  B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条

  C.《中华人民共和国企业所得税法》第42条

  D.《中华人民共和国刑法》第201条

  【正确答案】D

  【答案解析】2009年2月28 日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款”替代了“偷税”概念的表述,但是目前我国的 《税收征收管理法》中还没有作出相应修改。

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  9、下列各项中,根据契税的相关规定,不正确的是( )。

  A.承受国有土地使用权支付的土地出让金要计征契税

  B:纳税人的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

  C.房屋产权相互交换,免征契税

  D:纳税人应当自纳税义务发生之日起10 日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款

  【正确答案】C

  【答案解析】土地使用权交换、房屋交换。为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说.交换价格相等时,免征契税 ;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。故C选项错误。

  10、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述不正确的是( )。

  A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

  B:主管税务机关应及时对纳税人清算申报的收入、扣除项目金额、增值额、增值率以及税款计算等情况进行审核,依法征收土地增值税

  C:在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的可以作为扣除项目扣除

  D.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

  【正确答案】C

  【答案解析】房地产开发企业办理土地增值税清算时,计算与清算项目有关的扣除项目金额,扣除取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、费用及与转让房地产有关税金,须提供合法有效凭证 ;不能提供合法有效凭证的,不予扣除。

  11、下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。

  A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式

  B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报

  C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

  D.主管税务机关根据纳税人实行情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

  【正确答案】C

  【答案解析】(1)根据 《征管法》第二十六条的规定,纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项,所以A选项错误。

  (2)根据 《征管法》第二十五条的规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应该按照规定办理纳税申报,所以8选项错误。

  (3)税务机关按照法律、行政法规的原则规定,结合纳税人生产经营的实际情况及其所应缴纳的税种等相关问题予以确定的纳税申报期限跟法律、行政法规明确规定的具有同等法律效力,所以D选项错误。

  12、下列工业企业生产的应税消费品,无须缴纳消费税的是( )。

  A.卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟

  B.化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广

  C.汽车厂将自产的小汽车改装成大货车

  D.地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税 ;

  13、2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4 800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。

  A.2 256.5万元

  B.2 445 .5万元

  C.3070.5万元

  D.3080.5万元

  【正确答案】B

  【答案解析】(I)销售收入=14 000(万元),土地使用权费及开发成本=4 800(万元),销售商品缴纳有关税金一770(万元),房地产开发费用一4 800×10%一480(万元),从事房地产开发的纳税人加计扣除费用一4 800×20%=960(万元) :

  (2)扣除项目合计=4 800+770+480+960—7 010(万元) ;

  (3)增值额一l4 000—7 010—6 990(万元) ;(4)增值额与扣除项目比例一6 990/7 010—99.71%<100%:土地增值税额一6 990×40%一7 010×5%一2 445 .50(万元) :

  14、有一泰国籍净吨位为1800吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,泰国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。假定2 000吨以下非机动驳船,普通税率30天期的税率为2.1元/净吨,优惠税率为1.5元/净吨,其应征的船舶吨税为( )元。

  A.3 780

  B.2 700

  C.1 350

  D.0

  【正确答案】C

  【答案解析】首先确定适用税率,净吨位1 800吨的非机动驳船30天期的优惠税率为l.5元/净吨位的50%;应征船舶吨税=1 800×1.5 X 50%=1 350(元)。这里需注意的是,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

  15、下列各项中符合关税有关规定的是( )。

  A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

  B.溢价进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

  C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

  D.口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A应按原征税日期的税率征税 ;选项8应首先按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税 ;选项c按照申报正式进口之日实施的税率征税。

  16、某市一企业已登记注册的一辆桑塔纳,其底盘和发动机同时发生更换,支付更换款l9528元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为217 000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。

  A.15 520

  B.14 840

  C.15 190

  D.13 860

  【正确答案】C

  【答案解析】对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。应纳车辆购置税一217 000×70%×l0%一l5 190(元)。

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  17、关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为( )。

  A.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费

  B:进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费

  C.进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定

  D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格

  【正确答案】A

  【答案解析】进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费,按照“货价加运费”两者总额的3%0计算保险费,选项B、C错误 ;出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境前的最后口岸价格为实际价格,选项D错误。

  18、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

  A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

  B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

  C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

  D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

  【正确答案】D

  【答案解析】外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的项目有 :①外购已税烟丝生产的卷烟 ;②外购已税化妆品生产的化妆品 ;⑧外购已税珠宝、玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 ;④外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火 ;⑤外购已税汽车轮胎( 内胎和外胎)生产的汽车轮胎 ;⑥外购已税摩托车生产的摩托车 ;⑦外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 ;⑧外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 ;⑨外购的已税实木地板为原料生产的实木地板 ;⑩外购的已税石脑油为原料生产的应税消费品 ;外购的已税润滑油为原料生产的润滑油。因此,本题的正确选项为D。

  19、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有( )。

  A.个体工商户的生产经营所得

  B.个人独资企业和合伙企业

  C.对经营成果拥有所有权的承包经营者取得的承租、承包所得

  D.财产租赁所得

  【正确答案】D

  【答案解析】适用5%~35%的五级超额累进税率的有:个体工商户生产、经营所得 ;对企事业单位承保经营、承租经营所得(对经营成果拥有所有权)、个人独资生产企业生产经营所得、合伙企业生产经营所得。故本题正确选项为D。

  20、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照( )。

  A.税务部门估定的价格扣除

  B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

  C.房地产评估价格扣除

  D.房地产原值减除30%后的余值扣除

  【正确答案】C

  【答案解析】税务机关可根据评估价格确定扣除项目金额的是 :提供扣除项目金额不实的。故答案为C

  21、某国有企业因有违反 《税收征收管理法》的行为,被税务机关处以8 000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1 日,则该企业4月5 日缴纳罚款时的总金额为( )。

  A.8000元

  B.9200元

  C.13 040元

  D.16640元

  【正确答案】C

  【答案解析】税务机关对"-3事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应'-3在收到行政处罚决定书之日起15E1内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1 日,l6 日后到4月5 E1共21天,因此,该企业4月5 E1缴纳罚款时的总金额8 000×f(36—15)×3%+11=13 040(元)。本题的参考答案为c。

  22、下列各项符合 《税收征管法》规定的有( )。

  A:纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上l万元以下的罚款 ;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款

  B.纳税人不能按照规定使用税控装置的,由税务机关责令限期改正的同时,可以处以2 000元以下的罚款

  C.纳税人损毁税控装置,情节严重的,处2 000元以上1万元以下的罚款

  D:对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的罚款 ;构成犯罪的,依法追究刑事责任

  【正确答案】A

  【答案解析】选项D,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚施构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  23、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是( )。

  A.自批准征用之日起满1个月

  B.自批准征用之日起满3个月

  C.自批准征用之日起满6个月

  D.自批准征用之日起满1年

  【正确答案】D

  【答案解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 ;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

  24、以下关于增值税纳税地点的表述,错误的是( )。

  A.固定业户在其机构所在地申报纳税

  B.非固定业户在其居住所在地申报纳税

  C.进口货物向报关地海关申报纳税

  D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  【正确答案】B

  【答案解析】(1) 固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税;总机构和分支机构不在同一县(市) 的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 ;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。故选项A表述正确。(2)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税 ;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的.由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。故选项8错误。(3)选项C、D袁述皆正确。

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  二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,少选、错选、不选均不得分)

  1、下列纳税申报方式中,符合 《税收征收管理法》规定的有( )。

  A.直接申报

  B.网上申报

  C.邮寄申报

  D.日头申报

  【正确答案】A,B,C

  【答案解析】《税收征管法》规定,纳税人可以采取数据电文、邮寄等方式申报纳税,也可以直接到主管税务机关申报或者采取税务机关规定的其他方式申报。选项A、B、c正确。

  2、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目征税范围的有( )。

  A.香水、香水精

  B.高档护肤类化妆品

  C.指甲油、蓝眼油

  D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

  【正确答案】A,B,C

  【答案解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油以及油彩不属于化妆品税目的征税范围。

  3、视为含税收入的主要情况有( )

  A.价外费用

  B.普通发票上注明销售额

  C.包装物的押金

  D.建筑安装合同上的货物金额

  【正确答案】A,B,C,D

  【答案解析】视为含税收入的主要情况有 :商业企业零售价、普通发票上注明的销售额、价税合并收取的金额、价外费用、包装物的押金、建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并同时提供建筑业务劳务的合同)。因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分,此时销售额=含增值税销售额÷(1+税率)。交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时,供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项不得抵扣。应缴纳的增值税=1 200×13%一1 000X 13%=26(万元)

  4、企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。

  A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品

  B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

  C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品

  D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品

  【正确答案】C,D

  【答案解析】有出口经营杈的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品时,可以进行消费税出口免税并退税。选项C、D正确 ;选项A、B属于消费税出口免税但不退税范围。

  5、下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有( )。

  A.黄酒

  B.游艇

  C.润滑油

  D.雪茄烟

  【正确答案】A,C

  【答案解析】 游艇和雪茄烟从价计征消费税。

  6、下列自产货物中,实行增值税即征即退的有( )。

  A.以垃圾( 比重不低于80%)为燃料生产的热力

  B.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土.

  C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品

  D.以废旧沥青混凝土( 比重不低于30%)为原料生产的再生沥青混凝土

  【正确答案】A,B,C,D

  7、下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。

  A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天

  B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天

  C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天

  D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天

  【正确答案】B,C,D

  【答案解析】本题的正确选项为B、C、D。

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2016年注册会计师《税法》考前冲刺试题一

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  【摘要】2016年注册会计师进入最后提高冲刺阶段,环球网校为检验考生的学习效果,特整理“2016年注册会计师《税法》临考冲刺试题一”,环球网校希望广大考生能够在最后冲刺过程中提高做题的速度与正确率,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分,供考生练习

  8、数据电文申报方式,是指经税务机关确定的( )等电子方式。

  A.电话语音

  B.上门申报

  C.网络传输

  D.电子数据交换

  【正确答案】A,C,D

  【答案解析】数据电文方式,是指税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式。

  9、下列关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。

  A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量

  C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

  D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量

  【正确答案】A,B,C

  【答案解析】销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量,具体规定为 :①销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 ;②自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 ;③委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量 ;④进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口征税数量。

  10、下列不属于营业税免税项目的是( )。

  A.文物保护单位管理机构的门票收入

  B.文艺团体义演的门票收入

  C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

  D.人民银行对企业贷款取得的利息收入

  【正确答案】B,C,D

  【答案解析】 (1)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。(2)残疾人员个人为社会提供的劳务收入免征营业税。故答案为BCD。

  11、从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持( )向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。

  A.税务登记正本

  B.外出经营活动税收管理证明

  C.税务登记副本

  D.营业执照

  【正确答案】B,C

  【答案解析】 纳税人应当在 《外出经营活动税收证明》(简称 《外管证》)注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交税务登记证件副本、《外管证》。纳税人在 《外管证》注明地销售货物的,除提交以上证件、资料外,还应如实填写 《外出经营货物报验单》,申报查验货物。

  12、税收立法程序主要的阶段有()。.

  A.提议阶段

  B.审议阶段

  C.通过和公布阶段

  D.试行阶段

  【正确答案】A,B,C

  【答案解析】目前我国税收立法程序主要包括以下3个阶段 :①提议阶段 ;②审议阶段 ;③通过和公布阶段。

  13、下列关于自行申报纳税的申报地点,说法正确的有( )。

  A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报

  B:在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报

  C:在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报

  D.个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报

  【正确答案】A,B,C,D

  【答案解析】A、B、C、D 皆正确。

  14、税务行政复议期间具体行政行为一般不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行( )。

  A.申请人申请停止执行

  B.被申请人认为需要停止执行的

  C.复议机关认为需要停止执行的

  D.法律规定停止执行的

  【正确答案】A,B,C,D

  【答案解析】行政复议期间可以停止执行具体行政行为的情形有 :被申请人认为需要停止执行的 ;行政复议机关认为需要停止执行的 ;申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的 ;法律规定停止执行的。因此选项A、B、C、D 皆正确。

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  三、计算题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

  1、有进出口经营权的某外贸公司,2012年lo月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价l5万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示 :小轿车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%。)

  要求 :计算小轿车在进l :3环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

  【正确答案】

  (1)进口小轿车的货价=15 X30=450(万元)

  (2)进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

  (3)进口小轿车的保险费=(450+9)×3%o=1.38(万元)

  (4)进I :1小轿车应缴纳的关税 :关税的完税价格=450+9+1 .38=460.38(万元)应缴纳关税=460 .38 X60%=276 .23(万元)

  (5)进口环节小轿车应缴纳的消费税 :消费税组成计税价格=(460 .38+276.23)。(1—9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809 .46 X 9%=72 .85(万元)

  (6)进口环节小轿车应缴纳增值税 :应缴纳增值税=809 .46×17%=137 .61(万元)

  2、李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将Il缶街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

  要求根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

  【正确答案】

  (1)单位和个人销售其购置的不动产.以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额计算缴纳营业税。转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加=(80一50)×5%×(1+7%+3%)=1 65(万元)

  (2)转让商铺应按照“财产转移书据”税率计算缴纳印花税,税率为0.5%。转让商铺应缴纳的印花税=80X 0 .5%。=0 .04(万元)

  (3)转让商铺应缴纳的土地增值税。

  增值额 :80-(70×80%+1 .65+0.04)=80—57.69=22.31(万元)

  增值率 :22.31—57.69=3B.67%<50%

  应缴纳的土地增值税 :22.31×30%=6 .69(万元)

  (4)转让商铺应缴纳的个人所得税(80—50—1—1.65—0.04—6.69)×20%=4 .12(万元)。

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  3、某公司2012年度“财务费用”账户对应两笔借款 ;(1) 向银行借款300万元,年利率为8%,期限为9个月 ;(2) 向非金融机构借款100万元,与第一笔借款同期借入同期归还,实际利息为10.5万元。两笔借款均用于满足资金流动性需求。该公司2012年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?

  【正确答案】

  (1)可在计算应纳税所得额时扣除的银行种息费用=300 X 8%一12 X 9=18(万元)。

  (2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。

  故向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷ 12×9=6(万元)。

  该企业实际支付的利息超过按同类同期银行贷款利率计算的利息费用部分,不允许扣除。

  (3)该公司2012年度在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用=18+6=24(万元)。

  4、某卷烟厂为增值税一般纳税人。2014年9月,发生如下业务 :

  (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前,发生运费及保险费共计12万元 ;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。

  (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。

  (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。

  (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料 :假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支 ;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支 ;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支 ;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。

  (2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。

  (3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。

  (4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。

  【正确答案】

  (1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)x(1+10%)÷(1—30%)=506(万元)进口烟丝增值税税额=506×17%一86.02(万元)

  (2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151 .8(万元)

  (3)进项税额合计一86.02+2×11%+40=126 .24(万元)销项税额合计=60 X 600×250×17%-10000=153(万元)该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税一l53—126.24=26.76(万元)

  (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151 8×80%一121.44(万元)国内环节消费税=60×600 X 250×36%一l0 000+600×250×200×0.003—10 000-121.44—324+9-121 .44=333-121 .44=211 .56(万元)

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  四、综合题

  1、位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2014年4月份发生以下业务。

  (1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币l万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。

  (2)委托某商场代销红木工艺筷子5 000套,双方约定,待5 000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3 000套不含税货款30万元。

  (3)将红木工艺筷子4 000套按l00元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25 日付款,届时再开具增值税专用发票。

  (4)将自产红木工艺筷子1 000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。

  (5) 向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金l万元,装卸费l万元,保险费l.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。

  (6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。

  (7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。

  (8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为l9万元。

  (说明 :①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位 ;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0 ;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。)

  要求 :根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算该企业应缴纳的进口关税。

  (2)计算该企业应缴纳的进口增值税。

  (3)针对该业委托商场代销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。

  (4)针对该企业向代理商赊销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。

  (5)计算该企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额。

  (6)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的消费税。

  (7)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。

  (8)计算该企业销售使用过的机器设备应缴纳的增值税额。

  (9)计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。

  (10)计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额。

  【正确答案】

  (1)正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。该企业应缴纳的进口关税=(20+1+2)×35%=B .05(万元)

  (2)红木工艺筷子不属于消费税税目,因此计算进口增值税时没有消费税。该企业应缴纳的进口增值税=(20+1+2+B .05)×17%=5 .28(万元)

  (3)虽然本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3 000套不合税货款30万元,应计算销项税额,该企业委托商场代销红木工艺筷子的销项税额=30 X 17%=5 .1(万元)。

  (4)赊销给某代理商,应按照约定的日期确认收入,计算销售税额。该企业向代理商赊销红木工艺筷子的销项税额=0(万元)

  (5)在展销会结束后,无偿赠送给参展的其他客商,视同销售,计算销项税额。企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额=100×0.1×17%=1 .7(万元)

  (6)加工企业应代收代缴消费税=(20+5)/(1-5%)×5%=1 .32(万元)。

  (7)城建税和教育费附加=1 .32×(7%+3%) :0.13(万元)。

  (8)销售使用过的机器设备应按4%的征收率减半征收增值税。该企业销售使用过的机器设备应缴纳的增值税=21×4%×50%=0 .42(万元)

  (9)因为题中未说明生产销售一次性木制性筷子,所以,不缴纳消费税。红木工艺筷子非次性木筷,不属于消费税征收范围。

  (10)该小问具有综合性。应缴纳的国内销售环节的增值税税额=40X17%+5 .1+1.7-5.28—50×13%一(5+1)×7%一5×17%+0 .42=0 .97(万元)

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