短信预约提醒成功
【摘要】为了方便广大考生备考,环球网校注册会计师频道特整理并发布“2017年注册会计师《税法》第二章增值税的计税方法”以下内容分享增值税的计税方法的相关知识点,希望今年参加注册会计师考生认真掌握增值税的计税方法知识点,具体注册会计师考试考点如下,预祝大家备考顺利!
增值税的计税方法
一、(环球网校提供增值税的计税方法)一般纳税人适用的计税方法:当期购进扣税法
当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额
二、小规模纳税人适用的计税方法:简易计税方法
当期应纳增值税额=当期销售额×征收率
三、扣缴义务人适用的计税方法:代扣代缴税额
应扣缴税额=接受方支付的价款÷ (1+税率)× 税率
环球网校小编推荐:
2017年注册会计师《税法》考试教材主要变化
环球网校友情提示:如果您在注册会计师备考过程中遇到任何疑问,请登录环球网校注册会计师考试频道或登陆注册会计师论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!以上文章是环球网校为考生提供“2017年注册会计师《税法》第二章增值税的计税方法”,供学习。
单项选择题
1、某广告公司(小规模纳税人)2014年3月发生销售额(不含税,下同)62万元,另因发生服务中止而退还给服务接收方销售额15万元,则该广告公司3月应纳增值税( )。
A.1.41万元
B.1.46万元
C.1.54万元
D.1.86万元
【答案】A
【解析】该广告公司3月份应纳增值税=(62-15)×3%=1.41(万元)。
环球网校小编推荐:
2017年注册会计师《税法》考试教材主要变化
环球网校友情提示:如果您在注册会计师备考过程中遇到任何疑问,请登录环球网校注册会计师考试频道或登陆注册会计师论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!以上文章是环球网校为考生提供“2017年注册会计师《税法》第二章增值税的计税方法”,供学习。