短信预约提醒成功
2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析(网友回忆版)
一、单项选择题
1、下列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。
A.润滑油
B.石脑油
C.燃料油
D.航空煤油
【答案】D
【解析】航空煤油的消费税暂缓征收。
2、根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是( )。
A.批准的延期期限内加收滞纳金
B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准
C.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批
D.延期缴纳税款的期限最长不得超过30 天
【答案】C
【解析】延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批。
3、下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是( )。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处
C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所
D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
【答案】A
【解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
4、下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是( )。
A.税率
B.纳税环节
C.税目
D.纳税对象
【答案】C
【解析】税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。
5、下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中正确的是( )。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的
B.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型车辆的平均计税价格
C.最低计税是参照企业生产成本价格核定的
D.最低计税价格是参照市场平均贸易价格核定的
【答案】D
【解析】选项 A、B,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格;选项 C,非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
6、下列消费品中,应零售环节征收消费税的是( )。
A.卷烟
B.钻石
C.高档手表
D.镀金首饰
【答案】B
【解析】金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。
7、下列需要缴纳增值税的是( )。
A.获得保险赔偿
B.取得存款利息
C.收取包装物租金
D.取得中央财政补贴
【答案】C
【解析】选项 ABD 不征收增值税。
环球网校小编推荐:
2017年注册会计师考试真题在线估分入口
2017年注册会计师《会计》考试真题及答案解析(网友回忆完整版)
环球网校友情提示:如果您在注册会计师考试真题过程中遇到任何疑问,请登录环球网校注册会计师考试频道或登陆注册会计师论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!以上文章是环球网校为考生提供“2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析(单项选择题)”供参考。
8、某烟草公司2017 年8月8日到邻县收购烟草支付价款88 万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6 万元
B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6 万元
C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关甲报缴纳烟叶税
【答案】C
【解析】应该缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即 8 月 8 日。
9、下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。