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【摘要】2017年税务师考试时间于11月11日至12日举行,环球网校小编为考生掌握机考模拟试题特准备了考试试题“2017年税务师《税法一》考前45天冲刺试卷三”本文为税法一的试题,本文模拟真实机考形式,是时候为广大考生上点冲刺试卷来帮助大家检验一下自己的学习效果,以便查漏补缺,完善自己的薄弱点,提升成绩。希望大家认真对待考前模拟试题,更多资料及试题敬请关注环球网校税务师考试频道!
计算题
1、甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,2016年10月生产经营情况如下:
(1)内销货物明细如下:
销售方式 | 合同总价款 | 本月应收账款 | 本月实收价款 |
直接收款 | 351 | 351 | 351 |
分期收款 | 585 | 234 | 175.50 |
预售货款 | 936 | 187.20(定金) | 187.20 |
(2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
(3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。
(4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额136万元,职工食堂使用其中的2%。
(5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税34万元。
已知:增值税税率17%,退税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征费率3%(不考虑地方教育附加)。进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证折扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的是( )。
A、5月份采用分期收款业务以175.50万元为计税销售额
B、5月份收到的预收款以187.20万元为计税销售额
C、免抵退不得免税和抵扣税额为22.8万元
D、免抵退不得免税和抵扣税额为34.2万元
【正确答案】C
<2> 、甲企业5月份应缴纳增值税( )万元。
A、-35.48
B、-24.08
C、-28.98
D、-7.78
【正确答案】A
【答案解析】当期应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)
<3> 、关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的是( )。
A、当月免抵税额22.80万元
B、当月免抵税额78万元
C、当月应退税款24.08万元
D、当月应退税款35.48万元
【正确答案】D
【答案解析】当期应退税额=35.48(万元)
<4> 、当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A、0
B、3.86
C、3.54
D、8.71
【正确答案】B
【答案解析】免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)
当期应退税额=35.48(万元)
当期免抵税额=74.1-35.48=38.62(万元)
城建税=38.62×7%=2.70(万元)
教育费附加=38.62×3%=1.16(万元)
当月应纳城建税和教育费附加=2.70+1.16=3.86(万元)
2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2016年10月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费用12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。
(5)本月因管理不善导致以前购进的烟丝发生霉烂,成本20万元,已抵扣进项税。
(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、当月甲企业应代收代缴消费税( )万元。
A、45.61
B、51.42
C、56.57
D、57.79
【正确答案】D
【答案解析】业务(1)增值税一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,按买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。根据规定,收购烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%,其中,收购金额=收购价款×(1+10%),烟叶税=收购价款×20%
收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税=110×20%=22(万元)
收购烟叶准予抵扣的进项税为:(110+22)×13%=17.16(万元)
委托加工烟丝的成本为:110+22-17.16+8=122.84(万元)
受托方代收代缴的消费税=(122.84+12)÷(1-30%)×30%=57.79(万元)
<2> 、当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计( )万元。
A、199.50
B、200.00
C、283.00
D、293.50
【正确答案】D
【答案解析】业务(1)中该卷烟厂可以抵扣的进项税共计:17.16+8×11%+2.04=20.08(万元)
业务(2):国内购进烟丝的增值税进项税=68+300×3%=77(万元)
进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)
关税=350×10%=35(万元)
组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)
进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)
进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)
进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)
<3> 、当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元
A、86.18
B、173.02
C、176.42
D、262.36
【正确答案】A
【答案解析】业务(3):纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收增值税和消费税。
业务(4):每标准箱卷烟有250标准条卷烟。
应纳增值税=(600+9.36÷1.17)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元)
应纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元)
业务(5):应做进项税转出:20×17%=3.4(万元)
业务(6):当期准予扣除外购烟丝已纳税款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)
综上,当期准予抵扣的进项税共计:20.08+77+93.5-3.4=187.18(万元)
当期应纳增值税=273.36-187.18=86.18(万元)
<4> 、当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。(不含代收代缴的消费税)
A、354.85
B、372.85
C、375.84
D、421.88
【正确答案】D
【答案解析】当期应纳消费税=784.88-363=421.88(万元)
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3、甲企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购水果20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的水果从收购地直接运往异地的某食品生产加工厂,加工水果罐头。加工完毕,食品厂向甲企业开具增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税税额5100元。本月内甲企业将收回的增值税专用发票经税务机关认证,收回的水果罐头批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得增值税专用发票。
(2)购进货物取得经税务机关认证的增值税专用发票,注明金额450000元、增值税税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得专用发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,成本50000元(其中含分摊的运费成本4650元,该运费已经抵扣过进项税额)。
(4)销售已使用3年的设备一台,取得含税销售额50000元,设备账面原值145000元,已提折旧50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
<1> 、业务(1)中甲企业应缴纳的增值税为( )元。
A、44200
B、27280
C、23390
D、22180
【正确答案】D
【答案解析】业务(1)甲企业应缴纳的增值税
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×11%=22020(元)
应缴纳增值税=44200-22020=22180(元)
<2> 、业务(2)中甲企业应缴纳的增值税为( )元。
A、3025
B、8500
C、21820
D、21960
【正确答案】C
【答案解析】业务(2)甲企业应缴纳的增值税
销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
应抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)
应缴纳增值税=85000-63180=21820(元)
<3> 、业务(3)甲企业应缴纳的增值税为( )元。
A、12998
B、8221
C、4777
D、10091
【正确答案】A
【答案解析】业务(3)甲企业应缴纳的增值税
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650×11%=8221(元)
应抵扣的进项税额=27200-8221=18979(元)
应缴纳增值税=31977-18979=12998(元)
<4> 、甲企业当月应缴纳的增值税合计为( )元。
A、56998
B、51264.96
C、64262.96
D、59262.96
【正确答案】C
【答案解析】销售已抵扣过进项税的固定资产,按适用税率征收增值税。
业务(4)应纳增值税销项税额=50000÷(1+17%)×17%=7264.96(元)
甲企业当月合计应纳增值税=22180+21820+12998+7264.96=64262.96(元)
4、某商业零售企业为增值税一般纳税人,2016年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票后,发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得乙企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A、1.65
B、1.75
C、1.95
D、2.35
【正确答案】C
<2> 、该企业当月应转出进项税额( )万元。
A、4.82
B、4.86
C、5.67
D、5.71
【正确答案】B
<3> 、该企业当月增值税销项税额( )万元。
A、37.87
B、37.94
C、38.89
D、40.67
【正确答案】B
【答案解析】业务(4):税务咨询和广告服务均属于营改增应税服务中的“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
进项税=(20+8)×6%=1.68(万元)
当月增值税销项税合计=28.77+9.17=37.94(万元)
<4> 、该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A、38.78
B、39.17
C、39.7
D、41.5
【正确答案】B
【答案解析】销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.17(万元)
当月增值税进项税合计=1.95+1.68=3.63(万元)
当月应纳增值税=37.94-(3.63-4.86)=39.17(万元)
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