短信预约提醒成功
更多课程优惠套餐。。。。
2014年MBA逻辑真题解析:假言矛盾
矛盾法解决简单性质判断的矛盾,大家都是会的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之间的矛盾。这个相对来说比较容易,今天需要探讨的主要是涉及复合命题的矛盾运用。最常用的就是A与?A的矛盾,由于这个是所有复合判断矛盾命题的最开始的要学会的。这个也很容易。重要的是在这个判断里面A可以经常变化,不是简单命题和复合命题的是就比较难一些。比如A且B与?(A且B)是矛盾,也就是A且B与?A或?B矛盾。对于这类问题的解释相对来说要更为简洁,大家记住一个道理就好了。那就是原命题和其负命题是矛盾命题即可。今天要讲解就是AàB与A且?B的矛盾。
例题1(2014年MBA真题28题)
陈先生在鼓励他的孩子时说道:“不要害怕暂时的困难与挫折,不经历风雨怎么见彩虹?”他的孩子不服气的说:“您说的不对,我经历了那么多风雨,怎么就没见到彩虹呢?”
陈先生孩子的回答最适宜用来反驳以下哪项?
A. 只要经历了风雨,就可以见到彩虹。
B. 如果想见到彩虹,就必须经历风雨。
C.只有经历风雨,才能见到彩虹。
D.即使经历了风雨,也可能见不到彩虹。
E.即使见到了彩虹,也不是因为经历了风雨。
【答案】A
【解析】题干经历风雨∧¬见彩虹的矛盾是经历风雨→见彩虹。故正确答案选择A。
例题2(2002年MBA真题46题)
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
【答案】B
点击查看更多内容:一月管理类专硕
环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校研究生频道,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐:
更多课程优惠套餐。。。。
【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:
甲:设备故障à违反规程;
乙:违反规程且?设备故障;
丙:设备故障且?违反规程;
丁:设备故障。
只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知?设备故障,?违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。.
例题3
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是( )
A. 张三
B. 李四
C. 王五
D. 赵六
E. 不确定
【答案】C
【解析】根据题意,
甲:?张三à赵六;
乙:张三à(李四或王五);
丙:(?李四à?王五)且?赵六;
丁:张三à(?李四且?王五)。
题目中只有一个是对的,由于乙丁矛盾,则甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是?张三∧?赵六,那就是不是张三也不是赵六。要丙也为假,丙中且后面的已经是知道为真,故只能让?李四à?王五为假,那么它的矛盾为真。也就是?李四∧王五为真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正确答案选择C。
点击查看更多内容:一月管理类专硕
环球网校友情提示:如果您在此过程中遇到任何疑问,请登录环球网校研究生频道,随时与广大考生朋友们一起交流!
编辑推荐: