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2024税务师税法一易错题:第三章第六节自产自用应税消费品应纳税额的计算
【1-单选题】企业发生的下列行为中、不需要缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油
B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
C.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
D.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力
【答案】C
【解析】选项C:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
【2-单选题】2022年2月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高化妆品生产成本34 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税( )元。
A.6 300
B.6 000
C.5 100
D.5 355
【答案】A
【解析】(1)将自产的应税消费品用于集体福利,视同销售应税消费品;(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,应组成计税价格计算,应纳消费税税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=34 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6 300(元)。
【3-单选题】2021年12月,甲酒厂将新研制的白酒2吨发给员工作为福利,该批白酒生产成本30 000元,无同类白酒销售价格。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%。甲酒厂当月该笔业务的消费税组成计税价格为( )元。
A.41 875
B.33 500
C.26 800
D.42 000
【答案】A
【解析】将自产的白酒用于职工福利,于移送时缴纳消费税,由于甲酒厂无同类白酒销售价格,应组成计税价格计算,白酒采用复合计征方式计缴消费税。组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1–消费税比例税率)=[30 000×(l+5%)+2×2 000×0.5]÷(1-20%)=41 875(元)。
【4-单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产实木地板两批:第一批80O箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱换取一批生产工具,300箱抵偿债务。已知,实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.18.65
B.18.9
C.18.98
D.19.3
【答案】D
【解析】将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股的,按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,第一批单价=160/800=0.2(万元/箱),第二批单价=113/500=0.226(万元/箱)。该企业当月应缴纳消费税=(160+113)×5%+113/500×(200+300)×5%=13.65+5.65=19.3(万元)。
【5-单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产实木地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。已知,实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.16.8
B.18.9
C.18.98
D.19.3
【答案】B
【解析】将自产的应税消费品用于无偿赠送、职工福利的,按纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据,平均单价=总金额/总数量=(160+113)/(800+500)。该企业当月应缴纳消费税=(160+113)×5%+(160+113)/(800+500)×(200+300)×5%=18.9(万元)。
【6-多选题】纳税人自产的应税消费品用于下列方面,应视同销售计算消费税的有( )。
A.用于生产非应税消费品
B.用于连续生产其他应税消费品
C.用于在建工程
D.用于馈赠
E.用于职工福利
【答案】ACDE
【解析】纳税人自产的应税消费品,用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠﹑赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售,缴纳消费税。
【7-多选题】下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有( )。
A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒
C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠
D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油生产应税成品油
【答案】ADE
【解析】选项B:用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C:黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税、不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
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