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2016年初级会计职称《经济法基础》课后练习题:第五章企业所得税、个人所得税法律制度

环球网校·2016-02-19 14:08:12浏览1750 收藏525
摘要   【摘要】春节假期结束,考生应回归学习,2016年初级会计职称考试时间于5月14日-18日举行,环球网校为了考生更好的进行初级会计职称备考,环球网校初级会计职称频道特发布2016年初级职称《经济法基础》课后练
  【摘要】春节假期结束,考生应回归学习,2016年初级会计职称考试时间于5月14日-18日举行,环球网校为了考生更好的进行初级会计职称备考,环球网校初级会计职称频道特发布“2016年初级职称《经济法基础》课后练习题:第五章企业所得税、个人所得税法律制度”,掌握教材内容的同时练习第五章企业所得税、个人所得税法律制度试题,环球网校会提供更多资料及章节试题,以下是提供的《经济法基础》练习题,供初级会计职称考生练习。
  编辑推荐:2016年初级会计职称《经济法基础》课后章节练习题汇总

  一、单项选择题

  1、下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是(  )。

  A、甲2011年10月1日入境,2012年10月5日离境

  B、乙来华学习190天后返回

  C、丙2011年1月1日入境,2012年1月1日离境

  D、丁2011年1月1日入境,2011年11月25日离境

  【答案】C

  【解析】对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),一次离境不超过30天,多次离境累计不超过90天,才属于居民纳税人。

  2、根据个人所得税法律制度的规定,下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的是(  )。

  A、承租、承包所得50000元

  B、个体工商户生产经营所得80000元

  C、提供咨询服务一次取得收入2000元

  D、出租房屋收入5000元

  【答案】C

  【解析】出租房屋租金收入、咨询服务每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上,费用应按20%比例扣除。

  3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(  )。

  A、劳动分红

  B、托儿补助费

  C、独生子女补贴

  D、误餐补助

  【答案】A

  【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

  4、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是(  )。

  A、收入来源地

  B、税务局指定地点

  C、纳税人户籍所在地

  D、纳税人选择固定一地申报纳税?

  【答案】D

  【解析】根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

  5、下列不属于个人所得税免税项目的是(  )。

  A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

  B、军人的转业费、复员费

  C、被拆迁人取得的拆迁补偿款

  D、获得县级体育比赛一等奖奖金

  【答案】D

  【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

  6、某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(  )元。

  A、1176

  B、1344

  C、1232

  D、1760

  【答案】C

  【解析】同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

  7、下列选项中,属于企业不征税收入的是(  )。

  A、接受捐赠的收入

  B、财政拨款

  C、符合条件的非营利组织的收入

  D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

  【答案】B

  【解析】下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项A属于应征税收入;选项CD属于免税收入。

  8、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起一定时间内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。该时间是(  )。

  A、45日内

  B、3个月内

  C、4个月内

  D、5个月内

  【答案】D

  9、企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是(  )。

  A、从事农、林、牧、渔业项目的所得

  B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

  C、企业内部自建自用的基础设施项目

  D、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

  【答案】C

  【解析】企业自建自用的基础设施项目,不享受三免三减半的优惠。

  10、某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过(  )年。

  A、2012

  B、2011

  C、2013

  D、2014

  【答案】D

  【解析】根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。
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  二、多项选择题

  1、下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有(  )。

  A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

  B、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

  C、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税

  D、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

  【答案】ABD

  【解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。

  2、下列关于所得来源的确定说法中正确的有(  )。

  A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定

  C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

  D、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

  【答案】ABCD

  【解析】(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(3)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。

  3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有(  )。

  A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额

  B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

  C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

  D、接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入

  【答案】ABC

  【解析】选项D接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入。

  4、下列各项中,属于生产性生物资产的有(  )。

  A、经济林

  B、薪炭林

  C、产畜

  D、役畜

  【答案】ABCD

  【解析】生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

  5、下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有(  )。

  A、符合条件的非营利组织的收入

  B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

  C、财政拨款

  D、国债利息收入

  【答案】ABD

  【解析】免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。新的《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项ABD外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。

  6、下列公益性捐赠中,可以全额在个人所得税前扣除的有(  )。

  A、个人向红十字事业的捐赠

  B、个人对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠

  C、个人向农村义务教育的捐赠

  D、向汶川地震灾区的捐赠

  【答案】ABCD

  7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有(  )。

  A、向投资者支付的红利

  B、企业内部营业机构之间支付的租金

  C、企业内部营业机构之间支付的特许权使用费

  D、未经核定的准备金支出

  【答案】ABCD

  【解析】企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。

  8、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(  )。

  A、稿酬所得

  B、偶然所得

  C、股息所得

  D、特许权使用费所得

  【答案】BC

  【解析】个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息和红利所得、偶然所得、其他所得。

  9、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是(  )。

  A、特许权使用费所得有加成征收规定

  B、稿酬所得按应纳税额减征70%

  C、财产转让所得适用20%比例税率

  D、对个人出租居民住房取得的所得按10%计征

  【答案】CD

  【解析】劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得按应纳税额减征30%。

  10、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有(  )。

  A、笔译翻译收入

  B、个人兼职收入

  C、教师自办培训班取得的收入

  D、在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

  【答案】ABCD
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  三、判断题

  1、企业所得税纳税人用于公益性捐赠支出的扣除比例,不得超过年度应纳税所得额的12%。(  )

  【答案】错

  【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,而不是应纳税所得额的12%。

  2、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照工资薪金所得征收个人所得税。(  )

  【答案】错

  【解析】对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

  3、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年营业收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(  )

  【答案】对

  【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  4、居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,依照个人所得税法律制度的规定向中国政府履行全面纳税义务,缴纳个人所得税。(  )

  【答案】对

  5、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。(  )

  【答案】对

  【解析】母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。

  6、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。(  )

  【答案】对

  7、个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。(  )

  【答案】对

  【解析】个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。

  8、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。(  )

  【答案】对
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  四、不定项选择题

  某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:

  (1)每月工资收入为5300元;

  (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

  (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;

  (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

  (1)、张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为(  )元。

  A、40

  B、75

  C、59

  D、36

  【答案】B

  【解析】工资收入应纳个人所得税= (5300-3500)×10%-105=75(元)

  (2)、特许权使用费应纳个人所得税(  )元。

  A、1200

  B、1040

  C、960

  D、672

  【答案】C

  【解析】特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)

  (3)、张某当月需缴纳的个人所得税(  )元。

  A、11035

  B、14480

  C、31400

  D、31330

  【答案】A

  【解析】产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

  获得保险公司赔偿免征个人所得税。

  张先生当月应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

  (4)、下列关于个人所得税的表述中,正确的是(  )。

  A、保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税

  B、提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税

  C、对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

  D、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额

  【答案】BD

  【解析】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,特许权使用费没有加成征收的规定。
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