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【考点点评】本考点常与应纳税所得额考点一起考察。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额- 抵免税额。
【真题2016-单选题】甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额 20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是 ( )。
A.1000×25%-10-20=220(万元)
B.1000×25%-10=240(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.1000×25%-20=230(万元)
【答案】A
【解析】应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额。
【真题2016-单选题】甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
【答案】D
【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6 ×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。