导航
短信预约 初级会计职称考试动态提醒 立即预约
  • 地区
  • 立即预约

请输入下面的图形验证码

提交验证

短信预约提醒成功

初级会计师不定项选择题《经济法》:增值税结合消费税大题

环球网校·2025-03-31 10:56:12浏览14 收藏5
摘要 本文整理关于初级会计师不定项选择题《经济法》:增值税结合消费税大题,供考生认真练习。

不定项-增值税结合消费税

【1】甲公司为增值税一般纳税人,从事酒的生产与销售,去年5月有关经营业务如下:

(1)进口设备一台,关税完税价格为113 000元;

已知:增值税税率为13%,关税税率为5%,白酒的消费税从价税率为20%加从量税率0.5元/500g,取得相关扣税凭证均符合规定,并于当月抵扣。

(1)计算进口设备应缴纳的增值税( )。

A.[113 000÷(1+13%)+113 000÷(1+13%)×13%]×13%=13 650(元)

B.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)

C.(113 000+113 000×5%)×13%=15 425.5(元)

D.11 300×13%=14 690(元)

资料:(2)收回一批委托加工的酒精,支付加工费取得增值税专用发票注明金额300 000元,税额39 000元,收回的酒精全部用于生产W品牌的白酒并专用于销售,共计15 000瓶,500ml/瓶,取得不含增值税销售额1 500 000元,同时收取的白酒包装物押金22 600元;

(2)计算当月销售W白酒应缴纳的增值税销项税额为( )。

A.1 500 000×13%=195 000(元)

B.1 500 000×(1+13%)×13%=220 350(元)

C.1 500 000×13%+22 600÷(1+13%)×13%=197 600(元)

D.(1 500 000-22 600)×13%=192 062(元)

(3)计算当月销售W白酒应缴纳的消费税( )。

A.[1 500 000×13%+22 600÷(1+13%)]×20%=30 400(元)

B.[1 500 000×13%+22 600÷(1+13%-300 000)]×20%+15 000×0.5=251 500(元)

C.[1 500 000+22 600÷(1+13%)]×20%+15 000×0.5=311 500(元)

D.1 500 000×20%+15 000×0.5=307 500(元)

资料:(3)将自产一批白酒用于职工福利,为生产该批白酒购进原材料,取得增值税专用发票注明税额1 300元;购进一批白酒馈赠给客户,取得增值税专用发票注明税额2 340元;购买空调用于职工食堂,取得增值税专用发票注明税额1 950元。

(4)当月准予抵扣的进项税包括( )。

A.赠送客户的白酒的进项税额

B.支付加工费的进项税额

C.生产白酒领用的原材料的进项税额

D.购进空调的进项税额

【2】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年6月有关经营情况如下:

(1)销售自产高档美容类化妆品,取得不含增值税销售额3 000 000元。

(2)将100套自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户,当月同类化妆品不含增值税单价1 000元/套。

(3)将40套自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工,当月同类化妆品不含增值税单价500元/套。

(4)以银行存款5 000 000元投资乙商场。

(1)甲公司当月下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

A.将自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工

B.将自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户

C.以银行存款投资乙商场

D.销售自产高档美容类化妆品

资料:(5)受托为丙公司加工一批高档修饰类化妆品,收取加工费开具增值税专用发票,注明金额250 000元、税额32 500元,丙公司提供材料成本600 000元,甲公司无同类化妆品销售价格。

(2)计算甲公司当月受托加工高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(600 000+250 000+32 500)×15%=132 375(元)

B.600 000×15%=90 000(元)

C.(600 000+250 000)×15%=127 500(元)

D.(600 000+250 000)÷(1-15%)×15%=150 000(元)

资料:(6)进口一批成套化妆品,海关审定关税完税价格935 000元,取得海关进口增值税专用缴款书。

已知:销售高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,关税税率为5%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(3)计算甲公司当月进口成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.935 000÷(1-15%)×15%=165 000(元)

B.935 000×15%=140 250(元)

C.(935 000+935 000×5%)÷(1-15%)×15%=173 250(元)

D.(935 000+935 000×5%)×15%=147 262.5(元)

(4)计算甲公司当月应向税务机关缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.3 000 000×13%+32 500=422 500(元)

B.(3 000 000+100×1 000+40×500)×13%+32 500-(935 000+935 000×5%)÷(1-15%)×13%=287 950(元)

C.(3 000 000+100×1 000+40×500+5 000 000)×13%+32 500-(935 000+935 000×5%)÷(1-15%)×13%=937 950(元)

D.3 000 000×13%-(935 000+935 000×5%)×13%=262 372.5(元)

【3】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事涂料生产销售业务,2021年7月发生如下业务:

(1)以直接销售方式销售自产W型涂料取得含增值税销售额3390 000元,以预收货款方式销售自产W型涂料,当月应收含增值税预收款2260 000元,涂料当月尚未发出,且甲公司未开具发票。

(1)计算甲公司销售自产W型涂料当月应缴纳消费税税额下列算式中,正确的是( )。

A.3390 000÷(1+13%)×4%=120 000(元)

B.(3 390 000+2 260 000)÷(1+13%)×4%=200 000(元)

C.(3 390 000+2 260 000)×4%=226 000(元)

D.3 390 000×4%=135 600(元)

资料:(2)移送自产Y型涂料500桶用于和原材料供应商换取生产用原材料、100桶用于本公司在建办公楼,50桶用于赞助某电视台综艺节目组,10桶用于客户样品试用,自产Y型涂料当月含增值税售价为565元/桶。

(2)甲公司自产Y型涂料用于下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

A.用于客户样品试用

B.用于赞助某电视台综艺节目组

C.用于甲公司在建办公楼

D.换取生产用原料

资料:(3)委托乙公司加工Z型涂料,甲公司提供的材料成本为816 000元,支付不含增值税加工费84 000元,其中包含乙公司代垫辅助材料费用9 600元,乙公司无同类涂料销售价格,乙公司加工完成后,甲公司于当月提货。

已知:增值税税率为13%,涂料消费税税率4%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(3)计算乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(816 000+84 000)÷(1-4%)×4%=37 500(元)

B.(816 000+84 000-9 600)÷(1-4%)×4%=37 100(元)

C.(816 000+9 600)÷(1-4%)×4%=34 400(元)

D.816 000÷(1-4%)×4%=34 000(元)

(4)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.[3390 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=426 400(元)

B.[3 390 000+(500+100+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=432 900(元)

C.[3 390 000+2 260 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=686 400(元)

D.[3390000+2 260 000+(500+100+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=692 900(元)

【4】W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:

(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1 130元/箱,含增值税平均单价2 034元/箱,含增值税最高单价2 486元/箱。

(1)计算甲葡萄酒公司当月以自产M品牌葡萄酒换入酿酒设备应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.100×1 130×10%=11 300(元)

B.100×1 130×(1+10%)×10%=12 430(元)

C.100×2 034÷(1+13%)×10%=18 000(元)

D.100×2 486÷(1+13%)×10%=22 000(元)

资料:(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税出厂价1 695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3 390元/箱。

(2)计算甲葡萄酒公司当月N品牌葡萄酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.500×3 390÷(1+13%)×10%=150 000(元)

B.400×3 390÷(1+13%)×10%=120 000(元)

C.(500×1 695+400×3 390)×10%=220 350(元)

D.500×1 695×10%=84 750(元)

资料:(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40 680元;乙公司提供原材料成本720 000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。

已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。

要求:根据上述料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(3)计算甲葡萄酒公司当月受托加工Z品牌葡萄酒应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(720 000+40 680)÷(1-10%)×10%=84 520(元)

B.[720 000×(1+10%)+40 680÷(1+13%)]×10%=82 800(元)

C.[720 000+40 680÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=84 000(元)

D.[720 000+40 680÷(1+13%)]×10%=75 600(元)

(4)甲葡萄酒公司当月发生的下列业务中,应缴纳增值税的是( )。

A.受托加工Z品牌葡萄酒

B.以自产M品牌葡萄酒换入酿酒设备

C.门市部对外销售N品牌葡萄酒

D.向W县自设非独立核算门市部移送自产N品牌葡萄酒

参考答案

1(1)【答案】C

【解析】进口的设备为非应税消费品,增值税组成计税价格=关税+关税完税价格。进口环节应缴纳增值税=进口环节增值税组成计税价格×增值税税率=(113 000+113 000×5%)×13%=15 425.5(元)。

(2)【答案】C

【解析】增值税白酒的包装物押金收取时并入销售额计算增值税。白酒按照实际销售的不含税金额计算增值税。本题中给出的销售额为不含税价,故不需要价税分离。

(3)【答案】C

【解析】白酒复合计税,排除A选项;收回的委托加工应税消费品连续生产应税消费品可以抵扣应缴纳的消费税,本题中酒精不属于消费税的征税范围,酒类不属于已纳消费税的扣除范围,排除B选项;消费税白酒的包装物押金收取时并入销售额计算消费税,排除D选项。

(4)【答案】ABC

【解析】选项D:外购空调用于集体福利,不得抵扣进项。

2(1)【答案】ABD

【解析】(1)纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(选项A、B、D)的,于移送使用时缴纳消费税。(2)选项C:用银行存款投资是行为,和应税消费品完全不相关,不缴纳消费税(增值税:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“金融服务—贷款服务”缴纳增值税。只是谈及投资,未涉及利息性质的收入,不缴纳增值税)。

(2)【答案】D

【解析】由于没有受托方同类应税消费品销售价格,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计征消费的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷ (1-消费税比例税率)。

(3)【答案】C

【解析】纳税人进口应税消费品按照组成计税价格和规定的税率计算消费税。实行从价定率办法计征消费税的,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)。

(4)【答案】B

【解析】(1)销项税:①销售自产高档美容类化妆品,销项税为3 000 000×13%;②自产无偿赠送客户,自产奖励员工均为视同销售,100×1 000+40×500;③受托加工销项税32500元。(2)进项税:进口货物的增值税可以作为进项税额抵扣。

3(1)【答案】A

【解析】以直接收款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;以预收货款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为货物发出的当天,涂料当月尚未发出,因此当月应缴纳消费税的收入为3390 000元。甲公司销售自产户W型涂料当月应缴纳消费税税额=3 390 000÷(1+13%)×4%=120 000(元)。

(2)【答案】ABCD

【解析】纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程(选项C)、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助(选项B)、集资、广告、样品(选项A)、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。纳税人用于换取生产资料(选项D)和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

(3)【答案】A

【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。乙公司无同类涂料销售价格,所以按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计征消费税的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(816 000+84 000)÷(1-4%)=937 500(元)。加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本。乙公司受托加工Z型涂料应代收代缴消费税税额=937 500×4%=37 500(元)。

(4)【答案】A

【解析】直接销售取得的销售额3 390 000元需要计算缴纳增值税;采用预收款方式销售的货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,涂料当月末发出,因此无需缴纳增值税,因此排除C、D选项;自产货物用于本公司在建办公楼属于生产性使用,因此无需缴纳增值税,排除B选项。当月增值税销项税额=[3 390 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=426 400(元)。

4(1)【答案】D

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。

(2)【答案】B

【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外不含税销售额[400×3 390÷(1+13%)]或者销售数量征收消费税。

(3)【答案】C

【解析】由于甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格,应当组成计税价格计算。应纳消费税(应代收代的消费税)=(材料成本+不含增值税的加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

(4)【答案】ABC

【解析】选项A,就其加工劳务,按照销售加工、修理修配劳务纳税;选项B,属于以物易物,换出的葡萄酒应依法确认销项税额,换入的设备符合条件的,可以抵扣进项税额;选项C,门市部对外销售N品牌葡萄酒,照章缴纳增值税;选项D,并未跨县(市)移送,不视同销售货物。

想要做各章节试题可点击查看>>2025年初级会计职称《经济法基础》各章精题试题

2025年初级会计考试时间于5月17日-20日举行,准考证打印时间各地不同,为了考生能够及时打印,小编建议考生可立即填写本文顶部 免费预约短信提醒服务,届时我们会及时通知考生2025年初级会计准考证打印时间、考试时间,助您顺利完成。点击查看>>2025年全国各地初级会计考试准考证打印时间及打印入口官网汇总

初级会计历年真题
