短信预约提醒成功
在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个人员有以下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患
E.上述断定都不一定为真
【答案】B
【解析】整理题干信息可得,3句话1真2假。
1.甲和乙的话至少1真,所以丙说的话只能是假话;
2.由丙说假话,可推出丙的矛盾一定为真,即“大运存在安全隐患或宏通存在安全隐患”一定为真;即“大运和宏通至少1个存在安全隐患”。“至少一个存在”就说明“存在”,则可以继续推出甲说的话一定为真;
3.根据题干要求3句话1真2假,已知丙说假话、甲说真话,则乙说的话一定也是假话;
4.乙说的假话,则乙的矛盾一定为真,即“所有煤矿都存在安全隐患”为真,进而推断出答案B。
环球网校友情提示:环球网校在职研究生考试频道为您整理:2018年管理类专硕逻辑模拟试题三(0917),考生亦或登录在职研究生论坛,与广大考友一起交流!
编辑推荐: