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一、单项选择题
1、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是( )。
A.暂扣纳税人营业执照
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
【答案】D
【解析】本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
2、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是( )。
A.与原油同时开采的天然气
B.煤矿生产的天然气
C.开采的天然原油
D.生产的海盐原盐
【答案】B
【解析】本题考核资源税的征税范围。资源税税目所称的“天然气”,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,不包括煤矿生产的天然气。
3、根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存-定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外,该期限为( )。
A.3年
B.5年
C.10年
D.20年
【答案】C
【解析】本题考核会计档案保管的期限。会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。但是法律、行政法规另有规定的除外。
4、下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是( )。
A.运输工具
B.以经营租赁方式出租的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.房屋及建筑物
【答案】C
【解析】本题考核企业所得税前的扣除项目。选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计算折旧扣除。
5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
【答案】A
【解析】本题考核个人所得税工资、薪金项目的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
6、下列关于票据的说法中,正确的是( )。
A.票据权利时效期间是指提示付款期间
B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月
C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
【答案】C
【解析】本题考核票据的相关规定。票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念,不应混为一谈,故A错误;B和D的追索时间均为6个月。
7、某远程教育公司2013年2月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.7万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为( )万元。(车辆购置税的税率为10%)
A.1
B.1.05
C.1.17
D.1.22
【答案】A
【解析】本题考核车辆购置税应纳税额的计算。应纳税额=10×10%=1(万元)。
8、根据《民法通则》的有关规定,诉讼时效期间的起算时间是( )。
A.法律行为生效时
B.当事人知道或者应当知道权利被侵害时
C.当事****利被侵害时
D.发生争议时
【答案】B
【解析】本题考核诉讼时效的有关规定。诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。
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9、船舶吨税的纳税人是指( )。
A.应税船舶的负责人
B.应税船舶的使用人
C.应税船舶的购买人
D.应税船舶的代理人
【答案】A
【解析】本题考核船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。
10、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(、)。
A.纳税人居住地
B.不动产所在地
C.纳税人经营所在地
D.销售不动产行为发生地
【答案】B
【解析】本题考核营业税的纳税地点。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。
11、某外贸进出口公司,2013年1月份进口-批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为( )万元。
A.1.2
B.7.2
C.8
D.9.2
【答案】D
【解析】本题考核关税的计算。关税完税价格=20+3=23(万元)关税税额=23×40%=9.2(万元)
12、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是( )。
A.纳税申报管理
B.税务代理
C.核定纳税人应纳税额
D.询问纳税人和扣缴义务人
【答案】B
【解析】本题考核税收征收机关的权利。税收征收机关职权有税务管理、税款征收、税务检查、税务处罚等,税务代理并不是税收征收机关的职权。
13、根据《票据法》的规定,汇票的持票人没有在规定期限内提示付款的,其法律后果是( )。
A.持票人丧失全部票据权利
B.持票人在作出说明后,承兑人仍然应当承担票据责任
C.持票人在作出说明后,背书人仍然应当承担票据责任
D.持票人在作出说明后,可以行使全部票据权利
【答案】B
【解析】本题考核票据的提示付款。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。
14、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。
A.国内信用证为不可撤销信用证
B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人
C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金
【答案】B
【解析】本题考核国内信用证的基本知识。我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。
15、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.1年
【答案】C
【解析】本题考核国内信用证的有效期。国内信用证的有效期,最长为6个月。
16根据规定,下列货物中,实行从量计征进口关税的是( )。
A.啤酒
B.摄像机
C.小汽车
D.电脑
【答案】A
【解析】本题考核关税的税率种类。选项B实行从价加从量的复合税率。选项CD实行从价计征办法。
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17、根据我国《社会保险法》的规定,实行个人缴费、集体补助和国家补贴相结合的社会保险险种是(、)。
A.失业保险
B.基本养老保险
C.城镇居民基本医疗保险
D.新型农村社会养老保险
【答案】D
【解析】本题考核基本养老保险的范围。实行个人缴费、集体补助和国家补贴相结合的社会保险险种是新型农村社会养老保险。
18、甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.房屋所在地法院
D.甲、乙协议的法院
【答案】C
【解析】本题考核诉讼的专属管辖。根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。本题中,应由房屋所在地的法院管辖。
19、进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当缴纳消费税的时间为(、)。
A.应税消费品报关进口当天
B.海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内
C.海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内
D.海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内
【答案】B
【解析】本题考核进口消费品的纳税期限。进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税,另外纳税人还要同时缴纳增值税。
20甲公司于2013年9月增加注册资本600万元,银行的入账时间为9月7日,到工商部门变更登记的时间为9月10日,该公司税务登记变更的截止日期为( )。
A.9月22日
B.9月25日
C.10月7日
D.10月10日
【答案】D
【解析】本题考核变更税务登记的时间。公司增加注册资本需要办理变更税务登记,纳税人应自工商部门办理变更登记之日起30日内办理税务登记。
21、某作家写作的-本书稿出版,取得稿酬收入30000元,其应纳个人所得税为( )元。
A.3360
B.4200
C.4800
D.7000
【答案】A
【解析】本题考核稿酬所得个人所得税的计算。稿酬所得按应纳税额减征30%。应纳个人所得税=30000×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元)。
222013年度,某小型企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核定的2012年亏损为70万元,假设无其他纳税调整事项。则2013年应纳所得税额为( )万元。
A.70
B.72.5
C.75
D.77.5
【答案】C
【解析】本题考核企业所得税的税率。应纳所得税额;(370-70)×25%=75(万元)。
23、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是( )。
A.同-作品再版取得的所得,应视作另-次稿酬所得计征个人所得税
B.同-作品在报刊上连载取得收入,以-个月取得的收入为-次
C.同-作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为-次
D.以每次出版发表取得的收入为-次
【答案】B
【解析】本题考核稿酬所得“次”的规定。同-作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为-次,而不是-个月的收入为-次。
24、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值税和消费税分别为(、)万元。
A.6.8:1.5
B.7.8:1.2
C.10.2:3.0
D.17.0:1.5
【答案】A
【解析】本题考核增值税和消费税的计算。该企业应缴纳的增值税一100×17%一10.2=6.8(万元);应缴纳的消费税=100×3%一50×3%一1.5(万元)。
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二、多项选择题
1、根据规定,下列有关预付卡的表述中,正确的有( )。
A.不得使用信用卡为预付卡充值
B.一次性充值金额2000元以上的,不得使用现金
C.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回
D.个人购买记名预付卡,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件
【答案】A,C,D
【解析】本题考核预付卡的规定。预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。一次性充值金额5000元以上的.不得使用现金。
2、下列选项中,属于劳动合同可以约定的条款有(、)。
A.福利待遇
B.劳动报酬
C.社会保险
D.试用期
【答案】A,D
【解析】本题考核劳动合同必备条款和约定条款。选项BC属于必备条款。
3、下列选项中,不适用于解决平等民事主体当事人之间纠纷的有( )。
A.仲裁
B.民事诉讼
C.行政复议
D.行政诉讼
【答案】C,D
【解析】本题考核经济纠纷的解决途径。行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体行政行为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。
4、持票人行使追索权时,应当提供被拒绝承兑或者拒绝付款的有关证明。对此,下列说法正确的有( )。
A.持票人提示承兑或者提示付款被拒绝的,承兑人或者付款人必须出具拒绝证明,或者出具退票理由书
B.持票人因承兑人或者付款人死亡、逃匿或者其他原因,不能取得拒绝证明的,可以依法取得其他有关证明
C.承兑人或者付款人被人民法院依法宣告破产的,人民法院的有关司法文书具有拒绝证明的效力
D.持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,承兑人或者付款人不再承担责任
【答案】A,B,C
【解析】本题考核追索权的行使。持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权。但是,承兑人或者付款人仍应当对持票人承担责任。
5、下列各项中,属于关税纳税人的有( )。
A.外贸进出口公司
B.工贸或农贸结合的进出口公司
C.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人
D.进口个人邮件的收件人
【答案】A,B,C,D
【解析】本题考核关税的纳税人。贸易性商品的关税纳税人具体包括:(1)外贸进出口公司;(2)工贸或农贸结合的进出口公司;(3)其他经批准经营进出口商品的企业。物品的纳税人包括:(1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;(2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(3)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(4)进口个人邮件的收件人。
6、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有( )。
A.某公园内的索道公司经营用地
B.某市居民居住用地
C.某市区外资企业生产车间用地
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地
【答案】A,C,D
【解析】本题考核城镇土地使用税的征税范围。城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区。自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。居民个人居住房屋及院落用地免税。
7、根据《个人所得税法》及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有( )。
A.购物抽奖所获奖金
B.省级政府颁发的科技奖奖金
C.省级电台有奖竞猜所获奖金
D.举报偷税行为所获奖金
【答案】B,D
【解析】本题考核个人所得税征免税规定。根据个人所得税法的规定,购物和有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。
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8、下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有( )。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
【答案】B,D
【解析】本题考核土地增值税的征收管理。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税,故选项BD正确。
9、下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有( )。
A.国债利息
B.国家发行的金融债券利息
C.参加企业集资取得的利息
D.储蓄存款利息
【答案】A,B,D
【解析】本题考核个人所得税的优惠政策。取得国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。
10、下列船舶中,免征吨税的有( )。
A.应纳税额在人民币50元以下的船舶
B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶
C.捕捞渔船
D.非机动驳船
【答案】A,B,C
【解析】本题考核船舶吨税的税收优惠。拖船和非机动驳船分别按相间净吨位船舶税率的50%计征,不得免征。
11、下列关于进口货物的完税价格表述中,正确的有( )。
A.-般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格
B.出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格
C.出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的。以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格
D.租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格
【答案】A,B,C,D
【解析】本题考核关税的完税价格。
12、下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有( )。
A.某工程师为某科研机构提供设计服务,取得的工程设计收入
B.某教授取得其他学校的讲学收入
C.某教师自行举办学习班的收入
D.某职员取得的优秀员工奖
【答案】A,B,C
【解析】本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。
13、恒达有限责任公司为减轻经济负担,通过更改职工档案、编造证明材料等手段,为部分愿意提前退休的职工以特殊工种为由办理了退休手续。后该市社保机构在进行年度资格审查时发现了该公司有20名员工的材料存在伪造痕迹,而这20名员工已领取基本养老金6个月,共计30万元。对此,下列表述中正确的有(、)。
A.社会保险行政部门应责令这些员工退回骗取的社会保险金30万元
B.社会保险行政部门应责令这些员工退回骗取的社会保险金60万元
C.对该公司和员工可以处60万元(2倍)以上150万元(5倍)以下的罚款
D.对该公司和员工可以处30万元(1倍)以上150万元(5倍)以下的罚款
【答案】A,C
【解析】本题考核骗保行为的法律责任。该公司和部分职工伪造证明材料骗取社会保险待遇,社会保险行政部门应责令这些员工退回骗取的社会保险金30万元,对该公司和员工可以处60万元(2倍)以上1、50万元(5倍)以下的罚款。
14、关于基本养老保险,下列表述中正确的有(、)。
A.基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成
B.个人缴纳养老保险费计征个人所得税
C.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额不可以依法继承
D.参加基本养老保险的个人,在因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴
【答案】A,D
【解析】本题考核基本养老保险。个人缴费不计征个人所得税。所以,选项B错误。参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。所以,选项C错误。
15、下列各项关于船舶吨税征收管理的表述中,正确的有( )。
A.吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日
B.应税船舶负责人应当白海关填发吨税缴款凭证之日起15、日内向指定银行缴清税款
C.船舶吨税由海关负责征收
D.应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息
【答案】A,B,C,D
【解析】本题考核船舶吨税的征收管理。
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三、判断题
1、商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。( )
【答案】对
【解析】本题考核商业汇票超过提示承兑期限的法律后果。根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。
2、当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。( )
【答案】错
【解析】本题考核仲裁机构设置。根据规定,仲裁委员会不按照行政区划层层设立,由双方当事人自愿选择仲裁委员会,不受级别管辖和地域管辖的规定。
3、相对记载事项可以记载,也可以不记载。( )
【答案】对
【解析】本题考核票据记载事项的规定。相对记载事项可以记载,也可以不记载。记载的,按照记载的具体事项履行权利和义务;未记载的,适用法律的统一认定。
4、以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。( )
【答案】错
【解析】本题考核委托收款的付款规定。以单位为付款人的,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款;如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款,银行应于付款人接到通知日的次日起第4、日上午开始营业时,将款项划给收款人。
5、甲公司丢失一张汇票,挂失止付后得知乙银行在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款,乙银行不再承担责任。( )
【答案】对
【解析】本题考核挂失止付。付款人或者代理付款人在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款的,不再承担责任。但是,付款人或者代理付款人以恶意或者重大过失付款的除外。
6、企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税金也不得在企业所得税前作为损失扣除。( )
【答案】错
【解析】本题考核不得抵扣的增值税在企业所得税中的处理。根据规定.企业购进的存货发生盘亏、毁损、报废的,其增值税进项税额不得抵扣,这部分进项税额税法允许作为财产损失,与存货损失-起在所得税前扣除。
7、杰克先生在中国境内无住所,自2013年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。杰克先生应就其全部工薪(30万元人民币)在中国缴纳个人所得税。( )
【答案】错
【解析】本题考核在中国境内无住所的纳税人的征税规定。在中国境内无住所的纳税人,且居住时间不满1个纳税年度,境内所得应向我国缴纳个人所得税,境外所得不在中国缴纳个人所得税。题目中杰克先生回美国工作20天取得的美国公司支付的10万元,为境外所得境外支付部分,不在中国纳税。
8、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。(、)
【答案】对
【解析】本题考核营业税的相关规定。自建出售的不动产,应缴两个税目的营业税。
9、职工在年休假期间,工资收入不得少于正常工作期间工资的80%。(、)
【答案】错
【解析】本题考核休息体假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收人。
10、土地使用权交换中,契税由收取货币或其他经济利益的土地出让方缴纳。( )
【答案】错
【解析】本题考核交换房屋权属时契税的纳税义务人。不等价交换中,契税由多交付货币或其他经济利益的土地承受方缴纳。
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2017年初级会计职称《经济法基础》考点测试题一
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四、不定项选择题
1、某居民企业于2009年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;
(2)从另-非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;
(3)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。
(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;
(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;
已知:2012年企业亏损300万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
(1)下列表述中正确的是( )。
A.该企业取得违约金收入不计入应纳税所得额
B.该企业取得违约金收入计入应纳税所得额
C.该企业取得的权益性投资收益为免税收入
D.该企业取得的权益性投资收益为征税收入
【答案】B,C
【解析】企业取得的违约金收入属于征税收入,选B正确。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。所以该企业从另-非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元免税,选项C正确。
(2)下列关于所得税前扣除项目的说法中。不正确的是( )。
A.企业营业税金及附加200万元可以税前扣除
B.企业当年缴纳的增值税可以税前扣除
C.企业的赞助支出可以税前扣除
D.企业被工商机关罚款可以税前扣除
【答案】B,C,D
【解析】企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列,选项B不正确;企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。选项CD不正确。
(3)下列关于该企业计算应纳税所得额时,三费经费的调整中,说法正确的是( )。
A.工会经费应调增应纳税所得额1.5万元
B.职工福利费应调增应纳税额22万元
C.职工福利费可以据实扣除
D.职工教育经费应调增应纳税所得额25万元
【答案】A,C,D
【解析】工会经费限额=800×、2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);
职工福利费限额=800、×、14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;职工教育经费限额=800×、2.5%=20(万元),应调增应纳税所得额=45-20、=25(万元)。
(4)该企业2013年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.451.625
B.479.125
C.534.125
D.596.625
【答案】B
【解析】①赞助支出60万元以及被工商机关罚款20万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800—60—20=720(万元);②工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5—16=1.5(万元);③职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;④职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元),应调增应纳税所得额=45-2025(万元);⑤2011年亏损可以在计算2012年应纳税所得额时扣除。⑥应纳税所得额=9000+10—3500—200—1000—200—1200—720+1.5+25—300=1916.5(万元);该企业2012年应缴纳企业所得税=1916.5×25%=479.125(万元)。
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2、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产酒和果酒。2013年5月生产经营情况如下:
(1)购进业务:从国内购进生产用原材料.取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票.注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。
(2)企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。
(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于6月10日收回。销售果酒取得不含税销售额15万元,同时收取优质费3.51万元。
假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6十10×13%+0.06=14.96(万元)
销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)
应纳增值税额=36.55-14.96=21.59(万元)
要求:根据上述资料,回答下列小题。
(1)根据上述资料,下列关于该企业财务人员申报增值税时存在的问题表述正确的是(、)。
A.运输途中因保管不善丢失的3%的原材料的进项税额不得抵扣
B.在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料进项税额未转出
C.分期收款方式销售货物不应按照销售额的全部计算销项税额
D.销售果酒收取的优质费未计入销售额计算销项税额
【答案】A,B,C,D
【解析】根据规定,非正常损失的购进货物及相关劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,选项A正确;用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,已抵扣进项税额的,应将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减,选项B正确;采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,选项C正确。销售果酒收取的优质费,属于价外费用,应计入销售额计算销项税额,选项D正确。
(2)该企业当期准予从销项税额中抵扣的进项税额为(、)万元。
A.13.192
B.14.762
C.13.912
D.13.70Z
【答案】D
【解析】该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6×(1-3%)+10×13%+0.06-5×17%=13.702(万元)
(3)该企业当期的销项税额为(、)万元。
A.23.46
B.20.46
C.23.55
D.22.95
【答案】A
【解析】该企业销项税额=200×60%×17%+15×17%+3.51÷(1+17%)×17%=23.46(万元)
(4)该企业应该缴纳的增值税为(、)万元。
A.9.758
B.10.268
C.9
D.9.548
【答案】A
【解析】该企业应该缴纳的增值税=23.46-13.702=9.758(万元)
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